22 июня 2026 г. прошло рабочее совещание по совершенствованию организации медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и заболеваниями системы крови в Приволжском федеральном округе, организованное Комитетом Государственной Думы по охране здоровья.

Совещание проходило в гибридном формате в министерстве здравоохранения Республики Татарстан.

Целью мероприятия является анализ текущей ситуации в части оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и заболеваниями системы крови, определение необходимых инициатив и конкретных мер, направленных на дальнейшее совершенствование организации медицинской помощи и повышение ее доступности на всех этапах оказания.

В работе совещания приняли участие представители Минздрава России, ФГБУ "НМИЦ гематологии" Минздрава России, органов здравоохранения субъектов и главные гематологи регионов ПФО, представители Территориальных фондов ОМС, представители органов законодательной и исполнительной власти, пациентских организаций.

Свои доклады представили главные внештатные онкологи и гематологи Республики Татарстан, Нижегородской, Самарской и Оренбургской областей, в которых рассказали участникам совещания о состоянии служб регионов, об успехах и проблематике, которая существует.

О ключевых вопросах гематологической службы в субъектах ПФО рассказала О.В. Лазарева, руководитель управления регионального и межведомственного сотрудничества по профилю «гематология», к.м.н. ФГБУ «НМИЦ гематологии» МЗ РФ, которая сделала анализ организации своевременной комплексной диагностики и лечения, кадровых вопросов, в очередной раз озвучила предложения по консолидации гематологической службы на базе многопрофильных больниц.

О ключевых вопросах гематологической службы в субъектах ПФО рассказала Ж.М. Хайлова, заместитель директора по организационно-методической работе МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, руководитель Центра координации деятельности учреждений регионов в области онкологии и радиологии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, сделав акцент на соблюдении порядка оказания медицинской помощи по онкологии и выполнения клинических рекомендаций и другим вопросам.

Многие участники совещания указали на сложности назначения и обеспечения препаратами, не входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов ввиду недостаточного финансирования, отказам в оплате случаев КСГ при невыполнении всех указанных методик лечения, недостаточности тарифов при применении таблетированных таргетных препаратов при их использовании в условиях стационара.

Солодовников А.Н., вице-президент ВООГ "Содействие", обратил внимание участников совещания:

  • на наличии дублирующих положений по лечению заболеваний по кодам МКБ-10 С81-С96, D45-D47 в порядках оказания медицинской помощи взрослому населению по профилям "онкология" и "гематология", расположение гематологической службы на базе онкодиспансеров и многопрофильных больниц не способствует однообразию в маршрутизации пациентов, и в некоторых случаях является причиной увеличения сроков получения медицинской помощи;
  • тарифные соглашения регионов имеют разный объем и содержание диагностических исследований, а в значительной части регионов в них не включены тарифы на оплату диспансерного наблюдения врачами-гематологами;
  • сроки обеспечения препаратами, не входящими в перечень ЖНВЛП индивидуальны, и пациент может не получать препарат до нескольких месяцев;
  • система лекарственного обеспечения требует реформирования и необходимы:
    • пересмотров критериев включения/исключения препаратов в перечень ЖНВЛП;
    • при закупках лекарственных препаратов, рассмотреть закупку по контрактам с распределением рисков.

В свою очередь, Б.Н. Башанкаев, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации и спикер совещания, отметил значимость всех обсуждаемых вопросов и со своей стороны заверил участников совещания о том, что данные вопросы будут доведены до членов Комитета Государственной Думы по охране здоровья.

 

ВООГ "Содействие"