Знать, чтобы жить! В Самаре прошла школа пациентов ХМЛ.

03 ноября 2018 г. в г. Самара, состоялась Школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

По традиции открыл школу  д.м.н., профессор, главный внештатный специалист-гематолог министерства здравоохранения Самарской области, проректор по научной и инновационной работе СамГМУ, заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии СамГМУ - Давыдкин Игорь Леонидович. Игорь Леонидович в своем докладе подробно рассказал о гематологической службе Самарской области, разъяснив о порядке и этапах оказания: первичной, специализированной и высокотехнологической медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями в регионе.

"Знать, чтобы жить!" - так начала свою презентацию Федорова Елена Юрьевна, врач-гематолог СОКБ им. В.Д. Середавина.  

В своем выступлении Елена Юрьевна говорила о современных методах в постановке диагноза ХМЛ, мониторинге, а также, что же должен знать о своем диагнозе современный пациент.

 Было выделено шесть значимых пунктов:
- Что такое ХМЛ?
- Какая фаза ХМЛ у меня?
- Как будет проходить лечение?
- Когда и, как долго нужно принимать лекарство?
- Какие анализы и, как часто надо сдавать анализы и, что они обозначают?
- Какие возможные побочные действия лечения могут быть?

Елена Юрьевна, подчеркнула важность  постоянного приема препаратов ИТК, своевременную сдачу анализов и наблюдения у врача-гематолога.

Далее продолжила школу  аспирант кафедры госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии СамГМУ - Наумова Ксения Викторовна с докладом "Сопутствующие заболевания при ХМЛ - опасности взаимодействия препаратов".

В лекции говорилось не только о побочных действиях на фоне длительного приема ИТК и методах борьбы с ними, но и о возможных других сопутствующих заболеваниях и их лечении. Ксения Викторовна, направила внимание слушателей на соблюдение интервала в приеме различных лекарственных препаратов, на их несовместимость, последствия, которые бывают непредсказуемы. А также о недопустимости самолечения! 

«Любое лечение должен назначать ТОЛЬКО врач-специалист!» - отметила в завершении доклада Ксения Викторовна.

С подведением итогов выступила, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Самарской области -  Кругляк Ольга Анатольевна,  представив доклад  «Типичные ошибки и заблуждения пациентов». Ольга Анатольевна подчеркнула в своем выступлении, что правила лечения достаточно просты - это полное доверие и взаимодействие «пациент + врач», дисциплинированность пациента в лечении, и ответственное отношению к своему здоровью, длиною в ЖИЗНЬ!

Огромное спасибо всем слушателям школы. Очень обрадовало, что некоторые участники были со своими семьями, счастье, когда есть поддержка и понимание близких людей!

«Спасибо, за новую расшифровку - ХМЛ - ХРОНИКА НОВОЙ ЛИЧНОСТИ! Спасибо за интерес к себе!» - отметила Ольга Анатольевна.

Выражаю свою благодарность в возможности проведения школы: д.м.н., профессору Давыдкину Игорю Леонидовичу -  главному гематологу Самарской области, а так же врачам-гематологам -  Федоровой Елене Юрьевне и Наумовой Ксении Викторовне.

До новых встреч!

 

Кругляк Ольга Анатольевна,

региональный представитель ВООГ "Содействие" по Самарской области