Заседание Общественного совета по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по Архангельской области и Ненецкому АО

15 декабря 2017 г. состоялось заседание Общественного совета по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по Архангельской области и Ненецкому АО. На заседании присутствовали помимо членов совета, представители прессы и аудитор контрольно-счетной палаты Архангельской области Л.В. Колмогорова.

Подьякова Т.С., заместитель председателя совета представила информацию об участии в VIII Всероссийском конгрессе пациентов «Взаимодействие власти и пациентского сообщества как основа построения пациент-ориентированного здравоохранения в Российской Федерации».

По итогам обсуждения был принят план работы на 2018 г., в который вошли вопросы:

- проверка работы Архангельского клинического противотуберкулезного диспансера, работа министерства здравоохранения региона по профилактике, выявлению и лечению больных туберкулезом, лекарственное обеспечение данной категории;

- работа ГБУ АО "Архангельский клинический онкологический диспансер", что изменилось за 2 года, закупка таргетных препаратов, возможности и потребности, платные услуги, оценка качества, человеческий фактор;

- гематологическая служба;

- орфанные заболевания;

- лекарственное обеспечение льготной категории граждан, вопросы и проблемы региона.

В разделе разное, члены совета задавали вопросы Варламовой Е.И., начальнику отдела организации контроля в сфере здравоохранения о реализации права на выписку льготных рецептов, претензии по качеству оказания медицинской помощи в регионе и многое другое.

 

Фотографии мероприятия:

 

Клюсова Наталья Яковлевна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу