Заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга

15 декабря 2017 года состоялось заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга. В работе совета от ВООГ «Содействие» приняла участие Смирнова Л.Л., вице-президент, региональный представитель по Ленинградской области.

С презентацией «Вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи в рамках нового приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» – выступила Л.В. Соловьева, начальник отдела по организации амбулаторной помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению города. Также Лариса Витальевна подробно рассказала об участии в пилотном проекте «Бережливая поликлиника» СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №87» под руководством главного врача Л.В. Сочковой, СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 68» под руководством главного врача В.В. Васильева. Основная цель проекта - пациентоориентированность, комфортные условия обслуживания пациентов и трудовой деятельности медицинского персонала.

С докладом «О лекарственном обеспечении льготных категорий граждан Санкт-Петербурга в 2017 г. и плане на 2018 г.» выступила Л.С. Сычевская, начальник Управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Комитета по здравоохранению. «Наша цель - постараться удовлетворить лекарственными препаратами и необходимыми медицинскими средствами всех нуждающихся, независимо от того, есть ли у них инвалидность или нет, в рамках принятых городских программ», - сказала Людмила Сергеевна, - «но из-за дефицита городского бюджета возможно будет сокращено финансирование городских программ. Если это произойдет, мы планируем обратиться за дополнительным финансированием в Комитет финансов».

С сообщением о вопросе получения технических средств реабилитации (ингаляторы) и специализированного питания для детей-инвалидов» выступила Нонна Евгеньевна Штырова, ведущий специалист отдела по организации медицинской помощи матерям и детям.

В работе Общественного совета 15 декабря принял участие Председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга М.В. Дубина, чл.-корр. РАН, который поддержал желание представителей общественных организаций собираться раз в квартал, а не раз в год, как было до этого. Михаил Владимирович предложил общественникам составить перечень вопросов для рассмотрения на следующих заседаниях совета. Это определит периодичность следующих заседаний Совета и даст возможность в приоритетном порядке рассмотреть вопросы, представляющие наибольший общественный интерес согласно мнению референтных групп.

В рабочую группу по подготовки повестки дня следующих заседаний совета вошел представитель ВООГ Содействие.

 

Фотографии мероприятия:

 

Смирнова Лариса Леонидовна

Вице-президент,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Ленинградской области