Заседание комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи

В рамках проведения работы по пересмотру перечней лекарственных препаратов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в соответствии с Правилами формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2014 г. № 871, в Минздраве России 3, 4 и 5 августа 2020 г. проведены заседания комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Членами комиссии был рекомендован к включению в перечень ЖНВЛП препарат Мидостаурин для лечения острого миелоидного лейкоза (ОМЛ). Применение схемы лечения, включающей мидостаурин, по сравнению со стандартной химиотерапией позволяет увеличить общую выживаемость в три раза.

К глубокому сожалению, по формальным основаниям отклонено включение в программу 14 ВЗН препаратов Дазатиниб, Нилотиниб, Ибрутиниб, Венетоклакс, Ниволумаб.

Обращаем внимание, что 8 июня 2020 г. Советом Федерации Российской Федерации был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам лекарственного обеспечения граждан», предусматривающий с 1 января 2021 г. расширение государственных гарантий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в части лекарственного обеспечение по всему перечню ЖНВЛП. В связи с этим утрачивает силу норма, предусматривающая необходимость формирования и принятия перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций (перечень ОНЛС).

Солодовников Андрей Николаевич,

Первый вице-президент ВООГ «Содействие»