Заседание комиссии Министерства здравоохранения РФ по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи

5 февраля 2021 г. прошло заседание комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. ВООГ «Содействие» представлял вице-президент Солодовников А.Н.

Решением комиссии в перечень ЖНВЛП и ВЗН включен препарат для лечения множественной миеломы Помалидомид.

К сожалению, несмотря на аргументы специалистов, и общественных организаций, в очередной раз по формальным основаниям отклонено включение в перечень ВЗН препарата Бозутиниб для лечения хронического миелолейкоза.

ВООГ «Содействие» принимает участие в работе комиссии с момента ее создания, в соответствии с пунктом 13 Положения о комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденного приказом Минздрава России от 9 сентября 2014 г. № 498н.

Напоминаем, что окончательное решение о включении/исключении препаратов в перечни принимается Правительством Российской Федерации.

Солодовников Андрей Николаевич,

1-й вице – президент ВООГ «Содействие»