Заседание Коллегии министерства здравоохранения Хабаровского края с повесткой «Об итогах работы отрасли здравоохранения края в 2018 году и задачах на 2019 год».

29 марта 2019 г. в актовом зале Института повышения квалификации специалистов здравоохранения состоялось заседание Коллегии министерства здравоохранения Хабаровского края с повесткой «Об итогах работы отрасли здравоохранения края в 2018 году и задачах на 2019 год».

В работе Коллегии приняли участие председатель комитета Законодательной думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению И.П. Штепа, министр социальной защиты населения края С.И. Петухова, председатель президиума Хабаровского краевого совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов С.М. Кондратьева, руководители краевых государственных учреждений здравоохранения.

Перед началом заседания состоялось награждение большой группы работников и организаций здравоохранения края грамотами и благодарностями правительства и министерства здравоохранения края за многолетний плодотворный труд, профессионализм и достижение высоких показателей по оказанию медицинской помощи населению. В их числе Почетной грамотой губернатора края награждены главный врач КГБУЗ «Стоматологическая поликлиника «Регион» С.А. Галеса и главный врач КГБУЗ «Ульчская районная больница» Н.А. Новикова. Благодарностью отмечена работа главного врача КГБУЗ «Краевая станция переливания крови» О.В. Кожемяко. Благодарственные письма министерства здравоохранения Хабаровского края были вручены коллективам КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. профессора С.И. Сергеева», «Городская поликлиника № 7», «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации», «Стоматологическая поликлиника № 25 «ДЕН-ТАЛ-ИЗ», «Городская клиническая поликлиника № 3», «Детская городская клиническая поликлиника № 1». Благодарственными письмами министерства здравоохранения Хабаровского края за плодотворное и активное сотрудничество награждены президент Ассоциации коренных малых народов Севера Хабаровского края Л.А. Одзял, настоятель храма святой преподобной мученицы Великой княгини Елизаветы Н.П. Ворожбит, региональный представитель Всероссийского Общества онкогематологии «Содействие» Т.Н. Шишкина.

В докладе по основному вопросу министр здравоохранения Хабаровского края А.В. Витько отметил, что большинство целевых показателей, определенных Указом Президента РФ от 07.05.2018 года «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения в 2018 г.» достигнуты. По сравнению с 2012 г. общая смертность населения от всех болезней снизилась на 3%, от новообразований – на 6%, от болезней системы кровообращения – на 12%, от туберкулеза – в 1,7 раза, от болезней органов дыхания – на 15%. Младенческая смертность снизилась в 2,3 раза.

Ожидаемая продолжительность жизни в крае выросла на 3,2 года и составила в 2018 году 70,3 года, что соответствует целевому значению. Это стало возможным в результате реализации здравоохранением края большого объема мероприятий, в том числе по увеличению масштабов плановых диспансеризаций взрослого населения и профилактических осмотров несовершеннолетних. В 2018 г. прошли диспансеризацию и профилактические осмотры 207,1 тысяч человек взрослого населения и 259 тысяч детей. В полном объеме выполнены плановые показатели вакцинации. В отчетном году в крае не зарегистрировано случаев заболевания краснухой, дифтерией, полиомиелитом, эпидемическим паротитом.

Последовательно реализуется программа по мотивированию граждан к здоровому образу жизни. В составе Медицинского информационно-аналитического центра МЗ ХК функционирует Центр медицинской профилактики. Приоритетной задачей на данном направлении является просвещение населения, активное вовлечение в работу по закреплению мотивации к здоровому образу жизни общественности и работодателей.

Улучшились показатели пятилетней выживаемости при онкологических заболеваниях. Одной из важных задач в этой сфере является повышение квалификации врачей первичного звена в части выявления признаков онкологических заболеваний на ранней стадии.

Отрегулирована маршрутизация и порядок помощи больным с сердечно-сосудистыми катастрофами. Снизилась смертность от болезней органов дыхания, чему способствовало увеличение объемов вакцинации от пневмококковых инфекций. Вместе с этим имеется рост заболеваемости внебольничной пневмонией, порой со смертельным исходом. Нужно активизировать работу по просвещению населения относительно опасности самолечения.

Улучшились показатели рождаемости. В 2018 г. реализовывались мероприятия по профилактике абортов и повышению доступности ЭКО. Отмечено снижение числа абортов у женщин по все возрастам. В 2018 году проведено 1508 процедур экстракорпорального оплодотворения, что на 33% больше, чем в 2017 году.

Укомплектованность медицинских учреждений кадрами в 2018 г. составила по врачам 77,9%, по среднему медицинскому персоналу – 73,3%.

Выполнены плановые задания, установленные Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. По скорой медицинской помощи выполнение составило 102%, по дневным стационарам – 101%, по круглосуточным стационарам – 104%, по амбулаторно-поликлинической помощи – 99%, по паллиативной медицинской помощи в условиях стационаров – 101%.

Источник:  http://www.ipksz.ru