Заседание Коллегии министерства здравоохранения Волгоградской области

25 апреля 2013 года в Волгограде прошло заседание Коллегии министерства здравоохранения Волгоградской области под председательством зампредседателя правительства Волгоградской области Е. Харичкина. На данное заседание, в числе руководителей лечебных учреждений, ТФОМС, Росздравнадзора и МСЭ Волгоградской области были приглашены и представители общественных организаций.

С докладом на тему: «Итоги деятельности учреждений здравоохранения Волгоградской области в 2012 году. Динамика демографических показателей и показателей здоровья населения области. Перспективы развития здравоохранения Волгоградской области в 2013 году» выступил министр здравоохранения Волгоградской области В.Шкарин, который отметил, что показатели здравоохранения  в области находятся, примерно, на среднестатистическом уровне Российской Федерации.  Удручает высокий показатель смертности, в основном от злокачественных новообразований и болезней крови, которые превышают среднестатистические показатели по стране. Отдельно министр поблагодарил общественные организации за совместную конструктивную работу. В целом, работа министерства признана как удовлетворительная.

На заседании также выступили руководители ТФОМС, Росздравнадзора и МСЭ Волгоградской области.  Было отмечено, что удовлетворённость медицинской  помощью, по опросам ТФОМС, в Волгоградской области составляет 68%, а количество жалоб на обеспечение лекарственными препаратами в 2012 году снизилась по сравнению с 2011 годом, констатировано Росздравнадзором.

В целом по итогам за 2012 год работа министерства признана как удовлетворительная.

После доклада, министр убыл на проведение заседания контрольно-счетной палаты, которая подводила проверку работы министерства за 2012 год.

В данных, опубликованных за день до заседания в средствах массовой информации, по результатам проверки контрольно-счетной палаты, которая подводила проверку работы министерства за 2012 год, в частности говорится, что количество врачебного и среднего медицинского персонала в учреждениях здравоохранения области неуклонно снижается, многие из них испытывают кадровый голод в связи с нехваткой врачей по ряду профилей. Престиж профессии в регионе катастрофически низок.

Существенно не хватает средств на лекарственное обеспечение региональных льготников. Исходя из их численности (273204 человека) и федерального норматива затрат на 1 человека в месяц (604 рубля), для достижения целей Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года, утвержденной приказом Минздрава России, в 2013 году из областного бюджета необходимо ассигновать 594,1 млн. руб., что в 3,5 раза больше реально предусмотренного объема средств.

Проведенный КСП аудит показал, что на фоне снижения заболеваемости населения Волгоградской области рост объема платных услуг, оказываемых в медицинских организациях частных форм собственности, значительно превышает рост объемов бесплатных услуг, что свидетельствует о смене предпочтений населения в выборе медицинских учреждений для получения медицинской помощи.

В то же время государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения также оказывались платные медицинские услуги, объем которых примерно сопоставим с размерами невыполненной бесплатной медицинской помощи.

Как говорится, многое из сказанного заставляет задуматься…