XVI-й Всероссийский Форум пациентов с онкогематологическими заболеваниями «Новые горизонты».

С 9 по 11 сентября 2021 года в г. Санкт- Петербурге состоится XVI-й Всероссийский Форум пациентов с онкогематологическими заболеваниями «Новые горизонты» (далее – Форум). Организатором выступает Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество онкогематологии «Содействие» (ВООГ «Содействие») при поддержке ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ. 

В этом году Форум посвящен двадцатилетию первого таргетного препарата в онкогематологии, с которого началась эра революционных успехов в лечении онкогематологических заболеваний.

Сентябрь является месяцем осведомленности и поддержки пациентов с онкогематологическими заболеваниями, и Санкт-Петербург выбран местом проведения не случайно, здесь сосредоточены четыре федеральных центра: ФГБУ «РоссНИИГТ» ФМБА России, НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой, ФГБОУ ПСПбГМУ им. Ак. И.П. Павлова и ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ, где высокопрофессиональные гематологи спасают жизни пациентов не только из Санкт-Петербурга, но и со всей России.

Форум проводится ежегодно, начиная с 2007 года, и представляет мнение пациентского и профессионального сообществ по вопросам медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями, организует диалог между пациентами, органами исполнительной и законодательной власти, профессиональным сообществом.

В программе Форума предусмотрен обучающий семинар-практикум «Путь героя» для активистов ВООГ «Содействие» (9 сентября, отель Амбассадор), пленарный день со всероссийской школой для пациентов с самыми распространенными онкогематологическими заболеваниями (10 сентября, ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова») и пленэр по созданию арт-объекта «ДЕРЕВО ЖИЗНИ» для НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой, организованный ВООГ «Содействие» и Всероссийской и Санкт-Петербургской гильдиями кузнецов (11 сентября, п. Песочный).

К участию в Форуме приглашены представители законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга.

Предусмотрена трансляция мероприятия на YouTube-ресурсе Первого медицинского канала. Смотреть трансляцию.

Программа Форума

По вопросам участия СМИ обращаться:

эл. почта ВООГ «Содействие»: info@sodeystvie-cml.ru;

Палиенко Ольга, тел.: +7 (903) 792-24-08;

Намитова Светлана, тел.: +7 (950) 451-53-09, +7 (919) 486-15-03.