Выездное заседание Общественного совета при Росздравнадзоре Калининградской области совместно с Территориальным органом РЗН в Детский ортопедический санаторий «Пионерск».

26 июля 2019 года состоялось выездное заседание Общественного совета при Росздравнадзоре Калининградской области совместно с Территориальным органом РЗН в Детский ортопедический санаторий «Пионерск». В работе заседания приняла участие О. Дубова, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Калининградской области.

В ходе встречи сотрудники санатория рассказали об уникальном реабилитационном оборудовании и программах реабилитации, о методиках восстановления,  показали отремонтированное здание.

В санатории используется самое  современное и технологичное оборудование для реабилитации деток с нарушениями двигательной функции. В этом году начато развитие направления медицинской реабилитации для таких детей.

На сегодняшний день ресурс используется на 1/3,  при том, что он очень востребован, родители тратят огромные личные и благотворительные деньги на реабилитацию за пределами области и РФ.

Совершенно очевидно, что жителям Калининградской области необходима возможность проходить лечение в санатории «Пионерск» и требуется серьезная и профессиональная поддержка государственных органов:

- санаторий может оказать помощь в 750 случаях в 2019 году;

- в отделении "Взрослый и ребенок" маленькие пациенты проживают вместе со своими законными представителями (мамами, бабушками и др.) в двух-трехместных номерах, большинство из которых имеют все удобства;

- дети получают шестиразовое сбалансированное диетическое питание. В их распоряжении арт-студия, библиотека, спортивные и игровые комнаты, концертный зал.

Для санатория также разработано программное обеспечение, позволяющее получать максимально полную информацию о каждом маленьком пациенте, его динамику и результаты реабилитации за все периоды пребывания в санатории (если это было не однократно), а также максимально облегчить рукописную часть работы врачей и увеличить время на непосредственную работу с пациентом.

В санатории есть все необходимое для того, чтобы сделать пребывание маленьких пациентов максимально комфортным и эффективным.

Ольга Дубова,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области