Вступил в силу новый Порядок организации санаторно-курортного лечения

В июле вступил в силу новый Порядок организации санаторно-курортного лечения, принятый на основании приказа Минздрава России. Порядок регулирует организацию и оказание санаторно-курортного лечения взрослому и детскому населению в медицинских организациях и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность на территории РФ.

Согласно документу санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах. Такое лечение осуществляется при взаимодействии врачей-специалистов, врача-диетолога, врача-физиотерапевта, врача по лечебной физкультуре и иных врачей.

Определен перечень документов, на основании которых осуществляется прием гражданина в медицинскую организацию на санаторно-курортное лечение, а также действия врача при поступлении пациента и действия лечащего врача. Порядок содержит правила организации деятельности, рекомендуемые штатные нормативы и стандарты оснащения санатория для взрослых и для детей, в том числе для детей с родителями, а также для санатория-профилактория, курортной поликлиники, грязелечебницы, бальнеологической лечебницы, санаторного оздоровительного лагеря круглогодичного действия. Определена и длительность санаторно-курортного лечения, которая может составлять от 14 до 21 дня.

Автор: Римма Шевченко

Источник: www.medvestnik.ru