ВООГ  "Содействие" помогло защитить право пациента на получение жизненно необходимого лекарственного препарата в Воронежской области.

4 декабря 2018 г. в Ленинском районном суде г. Воронежа вынесено решение в пользу обеспечения пациента жизненно важным препаратом. Пациент, при поддержке ВООГ "Содействие", в течение более двух лет путем переговоров, писем, жалоб, пыталась добиться обеспечения жизненно важным лекарством.

Несмотря на доказанную врачами-специалистами федеральной медицинской организаций нуждаемость пациента в препарате, из-за позиции департамента здравоохранения региона вопрос удалось решить только в суде.

Позиция департамента здравоохранения состояла в том, что в связи с тем, что злокачественные образования входят в перечень заболеваний по программе 7 ВЗН, то и обеспечивать пациента, несмотря на отсутствие препарата в перечне программы, решение врачебной комиссии, неоднократные определения Верховного суда РФ, вынесенные предписания Росздравнадзора региона по обеспечению, должен Минздрав России, но только не региональный департамент.

Эту же позицию представители департамента отстаивали на круглом столе по вопросам лекарственного обеспечения и проведения диагностических исследований для онкогематологических пациентов, организованный ВООГ "Содействие" и Общественной палатой Воронежской области, который прошел в начале октября 2018 г.

К сожалению, убежденность департамента в своей правоте своей позиции не оставляет надежды на быстрое обеспечение пациента жизненно важным препаратом и завершение судебных разбирательств.

Считаем необходимым напомнить, что у любого пациента, имеющего онкологическое заболевание, есть право быть обеспеченным льготными лекарственными препаратами, а в соответствии со статьей 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Солодовников Андрей Николаевич,

1 вице-президент ВООГ «Содействие»