ВООГ «Содействие» на Гралевских чтениях в Перми

С 5 по 7 июня 2018 года в Пермском крае проходили мероприятия, в рамках ежегодных чтений памяти доктора Ф.Х. Граля. Федор Христофорович Граль, «святой доктор» Пермской губернии, сын лютеранского пастора, - человек, который оставил о себе неизгладимую память своим идеальным бескорыстием и высокой гуманностью.

Организаторы масштабного и социально значимого мероприятия - Министерство здравоохранения Пермского края, Пермский институт повышения квалификации работников здравоохранения, общество Российских немцев «WIEDERGEBURT» г. Пермь, некоммерческое партнерство «Фармацевты Прикамья» и Пермское отделение Российского общества историков медицины. Гралевские чтения традиционно поддерживают уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков и Уполномоченный по правам ребенка Светлана Денисова. В работе нескольких площадок приняли участие Светлана Намитова, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае и Елена Скворцова, помощник – волонтер.

5 июня 2018 г. состоялся I Краевой форум пациентов «Право на здоровье», собравший для конструктивного и откровенного диалога представителей общественных краевых советов, общественных советов при медицинских организациях, главных врачей, органов власти, экспертных сообществ, государственных структур, ответственных за выработку и реализацию социальной политики в Пермском крае, и это только первый шаг для улучшения качества жизни граждан нашего региона.

О продолжительности и качестве жизни граждан, как основной стратегической цели государства говорила в своём выступлении Татьяны Абдуллина, заместитель Председателя Правительства Пермского края, сделав акцент на новых законодательных инициативах на службе здоровья пермяков. Сопредседатель Всероссийского Союза пациентов, председатель общественного совета по защите прав пациентов Ян Власов поделился положительным опытом и позитивным потенциалом вовлечения пациентских общественных организаций и активных граждан к проблемам управления отраслью.

«В юбилейный для Перми год мы с особой гордостью говорим о людях, который своим трудом создавали и укрепляли доброе имя нашего города. Мы отдаем должное представителями науки, промышленности, культуры, образования и, конечно же, здравоохранения. Первым среди пермских врачей – первым по значению для города и своего времени с полным правом можно назвать Федора Христофоровича Граля. Это выдающийся врач, организатор здравоохранения, просветитель, имя которого навсегда вписано в историю Перми. Благодарные земляки называли его народным доктором – и это звание дороже всех наград», - отметил в своем приветственном слове председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин. По его словам, сегодня пермское здравоохранение призвано внести свой вклад в рост качества жизни. Важно объединить усилия профессионалов, властей и всех неравнодушных людей. 10 новых медицинских учреждений будет построено в Перми к 2022 году. Продолжится капитальный ремонт имеющихся больниц. Серьезные средства вкладываются в профилактические мероприятия, оздоровление детей, развитие базы для массового спорта. «Уверен, такой системный подход к решению задач, поставленных в мае Президентом страны, обязательно даст положительный результат», - подчеркнул Юрий Уткин.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков сообщил:

- Три кита взаимоотношений пациентов и врачей, к которым мы должны стремиться – это диалог, доверие, защищенность. Важно слышать друг друга. А положительный опыт разрешения конфликтов между врачебным и пациентским сообществом в крае есть, есть методики, есть специалисты - конфликтологи и медиаторы. Но этой культуре – уважительного отношения – нам еще стоит учиться.

Каждый из нас, даже еще не родившись, уже становится пациентом. Поэтому мы не можем быть не зависимы от системы здравоохранения. И это отражается на деятельности по независимой оценке качества медицинских услуг. Общественные эксперты должны обладать объективностью, стремлением быть честным и оценить состояние медицины справедливо. Внедряя различные цифровые технологии учета медицинских услуг, должна быть обеспечена сохранность личной информации. К сожалению, мои выезды в территории в начале года показали, что даже бумажные носители не всегда обеспечивают медицинскую тайну. В свою очередь это влияет на доверие пациентов к медработникам и, в конечном счете, на уверенность в защищенности пациента.

Губернатором Пермского края Максимом Решетниковым, вслед за президентом России Владимиром Путиным, в ежегодном послании была поставлена задача увеличения среднего возраста жизни. В этом контексте важны не только современные медицинские технологии, но и социальные. К примеру, средняя продолжительность жизни более 80 лет - в Верхне-Курьинском доме-интернате. Это свидетельствует о том, что в отдельных учреждениях края есть действительно эффективные социальные технологии, позволяющие продлевать активное долголетие. Данный опыт необходимо распространять.

Профессор ПГНИУ Татьяна Марголина рассказала о работе вузов Прикамья в продвижении технологии медиации: «Мы должны говорить о необходимости доброжелательного отношения к пациентам. В нашем крае мы можем стать организаторами такого движения, потому что такие учреждения-примеры в крае есть. Например, хоспис в Кировском районе города Перми, где люди ощущают действительно человеческое отношение – не только пациенты, но и их родственники. А ведь создание хосписа было общественной инициативой». Татьяна Марголина выразила надежду, что члены Общественных Советов при лечебных учреждениях станут авторами проектов по обучению медицинского персонала основам разрешения конфликтов.

Депутат Законодательного Собрания Сергей Клепцин внес предложения, которые позволят медицинскому сообществу быть более включенным в решение общественно-значимых для муниципалитета вопросов: «Так как сегодня медработники находятся в прямом подчинении Министерства здравоохранения Пермского края, они не принимают участия в совещаниях и мероприятиях органов местного самоуправления. Между тем, очень важно, чтобы врачи включались в обсуждение социальных вопросов на территории, где они живут и работают. Практика приглашения членов Общественных Советов лечебных учреждений, а также представителей учреждений на заседания Земских Собраний должна быть продолжена».

Сергей Епанов, заместитель управляющего Главного Управления Пермского регионального отделения ФСС РФ в своем выступлении отметил, что вся деятельность фонда направлена на совершенствование качества государственной поддержки и помощи людям. Фонд – это в первую очередь клиентоориентированная организация, чутко реагирующая на все проблемы, с которыми сталкиваются работающие граждане, учитывающая веяния времени и за счёт новейших технологий постоянно повышающая качество и оперативность этой социальной помощи. В денежном эквиваленте эта поддержка составила только в минувшем 2017 году свыше 11 млрд. рублей, из них почти 9 млрд. – это расходы на пособия застрахованным гражданам по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, свыше 1 млрд. составили расходы по второму виду страхования, от несчастных случаев на производстве, включая страховые выплаты, медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование предупредительных мер. Расходы, финансируемые из федерального бюджета на обеспечение путевками и техническими средствами реабилитации инвалидов, расходы на пособия отдельным категориям граждан превысили 665 млн. рублей. Также было рассказано о самых успешно реализуемых проектах - «Электронный листок нетрудоспособности», «Электронный родовый сертификат», «Электронный талон РЖД». Сегодня все государственные услуги, которые оказывает региональное отделение, можно получить в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

По мнению Зои Коренчук, ректора Пермского института повышения квалификации работников здравоохранения, существует масса определений качества медицинской помощи, но медицинская помощь, это, прежде всего, взаимодействие, качество медицинской помощи – качество этого взаимодействия. В Пермском крае, несмотря на все существующие проблемы сферы здравоохранения, врачи умеют слышать пациентов, а пациенты - доверять врачам. Об этом говорят результаты прошедшего в регионе конкурса, приуроченного к Гралевским чтениям, «Мой любимый доктор». Свыше 10 000 писем пришло в адрес организаторов этого конкурса от людей, которые захотели сказать добрые слова в адрес профессионалов, но главное - порядочных и честных, служащих выбранному делу людей в белых халатах, для которых главное помочь пациенту поверить в успех и победить болезнь.

Во второй части форума состоялся круглый стол «От диалога к решению проблем», модератором, которого выступила сопредседатель совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края Татьяна Романовская. В своем докладе Татьяна Романовская рассказала участникам круглого стола о взаимодействии организаций между собой, совета общественных организаций по защите прав пациентов с Министерством здравоохранения региона, отметив важность такого рода деятельности и для пациентских организаций Прикамья. Отметила, что благодаря активности членов совета удалось многое реализовать в регионе на благо граждан. Тем не менее, перед нами стоит множество задач в сфере здравоохранения на благо Прикамцев и тех, кто пока только в планах и тех, кто в преклонном возрасте.

В работе заседания выступила главный врач ГБУЗ ПК МСЧ №11 Анастасия Крутень, представив свой взгляд, руководителя медицинской организации, чем ей полезен общественный совет. Рассказав о простых задачах, меняющих подход в выстраивании диалога от пациента к врачу, до улучшения медицинской помощи при создании комфортных условий пребывания в лечебном учреждении. Но это возможно лишь при личной активности и заинтересованности и руководства медицинской организации и членов совета.

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в регионе и председатель Общественного совета при ТО Росздравнадзора по Пермскому краю Светлана Намитова представила доклад «Алгоритм решения вопросов с Министерством здравоохранения Пермского края и органами власти – маршрутизатор для пациента и медицинской организации». Светлана Намитова в своем выступлении отметила, что сегодняшнее время наполнено негативной информации о здравоохранении, пациенты предъявляют к сфере здравоохранения повышенные требования, при этом безответственно относятся к собственному здоровью, не прививают привычки рационального подхода к сохранению здоровья своим близким. В тех случаях, когда возникают ситуации, требующие оказания дорогостоящего лечения, регион имеет возможность направления граждан в любые федеральные центры страны. На сегодня многое делается в регионе для граждан с онкологическими заболеваниями, но этого не достаточно. В связи общественные советы и пациентские организации региона встают на защиту своих целевых групп.

В своем выступлении Лариса Тингаева, член Общественного совета Краевой детской клинической больницы, рассказала, что их совет был создан еще в 2013 г. Только за 2017 год Общественным Советом КДКБ проведено множество акций и мероприятий, направленных на развитие больницы, улучшение качества, доступности и комфорта медицинской помощи. Важно отметить, что за прошлый год было привлечено дополнительно 12 567 637,29 руб. на развитие больницы, из которых 10 247 755,12 руб. израсходованы на приобретение материальных ценностей и 2 419 882,17 руб. для медикаментов и расходных материалов. Реализован социальный проект «На пути к выздоровлению» (совместно с компанией ЛУКОЙЛ). И это стало возможным только благодаря взаимному диалогу руководства больницы и членов совета.

Представитель Общественного совета МБМУ "Очерская районная больница" предложил рассмотреть возможность обучения членов советов, т.к. в большинстве советов работа реализуется так, как смогли организовать.

Итогом работы стала резолюция форума, которая будет принята в работу Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края. Было выражено общее мнение сделать такой формат работы ежегодным.

Второй день Чтений открыла научно-практическая конференция «Здоровье семьи – здоровье нации. Взгляд в будущее», где шла речь о новой модели здравоохранения - так называемой 4П-медицине, медицине будущего. Свое название она получила от четырех основополагающих принципов: персонализации - индивидуальном подходе к пациенту на основе анализа и разбора генетических и физиологических особенностей конкретного человека, предикции - выявлении предрасположенностей на основе полученного генетического «паспорта» и создание прогноза здоровья превентивности, суть которой состоит либо в полном предотвращении, либо в снижение риска развития заболевания и партисипативности - вовлеченности пациента в процесс лечения.

В последний день Гралевских чтений состоялось награждение врачей, выдвинутых пациентами Прикамья.

«…Прошлое незабываемо! Будущее – обязывает» под таким девизом в 4 раз прошли «Гралевские чтения», а это значит, что добрая традиция набирает «обороты». Пусть и дальше пример нашего предка, российского немца Ф.Х. Граля – основоположника Пермской медицины вдохновляет и собирает единомышленников: неравнодушных, инициативных, понимающих людей нашего края.

Выражаем благодарность всему коллективу АНО ДПО "Пермский Институт повышения квалификации работников здравоохранения" и лично Коренчук Зое Андреевне, ректору и Чераневой Ольге Владимировне, декану организации за инициативу и реализацию данного события в регионе.

 

Намитова Светлана

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае