ВООГ «Содействие» на Гралевских чтениях в Перми

С 6 по 8 июня 2017 года в Пермском крае проходили мероприятия, в рамках Третьих ежегодных чтений памяти доктора Ф.Х. Граля.

Федор Христофорович Граль, «святой доктор» Пермской губернии, сын лютеранского пастора, - человек, который оставил о себе неизгладимую память своим идеальным бескорыстием и высокой гуманностью.

В работе нескольких площадок приняли участие Светлана Намитова, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае и Елена Скворцова, помощник – волонтер.

7 июня 2017 года Светлана Намитова выступила с презентацией «Кто такой грамотный пациент?» на базе Дома санитарного просвещения в Пермском краевом центре профилактики. На лекции присутствовало более 70 человек разного возраста.

В рамках лекции были сделаны акценты на сохранение здорового образа жизни населения Прикамья и рационального отношения к образу жизни в мегаполисе.

Здоровый образ жизни – это не единственный механизм борьбы с неинфекционными заболеваниями. Большое значение имеет своевременное их выявление. Для того чтобы находить у людей болезни, в том числе онкологические, на ранних стадиях, пациенты должны уделять время своему здоровью, проходить профилактические медицинские осмотры, соблюдать режим лечения.

В случае нарушения прав граждан на качественную и своевременную медицинскую помощь Светлана Намитова рассказала об основных алгоритмах действий, которые может использовать любой пациент.

В этот же день на базе АНО ДПО «ПермИПК РЗ» проходила дискуссионная площадка «Мы вместе – терапевтическое сотрудничество, как ресурс повышения удовлетворенности качеством медицинской помощи. Роль общественных организаций», в которой принимали участие представители медицинского сообщества, ТФОМС Пермского края, страховых компаний, работающих на территории Пермского края, члены общественных советов в сфере здравоохранения Пермского края.

Представители страховых компаний высказали свое мнение о запуске в Прикамье проекта «Бережливая поликлиника» и свои планах участия в данном направлении.

Представители пациентских организаций, работающие на территории края привели успешные примеры общественно-значимых дел, реализованные совместно с министерством здравоохранения Пермского края при поддержке общественного совета.

В течение дня на разных площадках города были рассмотрены вопросы: «Качество жизни. Медико-социальные и психологические аспекты», «Состояние здоровья школьников. Риски и перспективы», «Гармонизация жизненного пространства инкурабельного больного», «Стресс-менеджмент в профессии врача» и многое другое.

8 июня 2017 г. в рамках закрытия мероприятий, состоялись выступления О.И. Нечаева с докладом «Исторические хроники. Пермская хирургия в лицах и фактах», К.Г. Гуревича «Продвижения здоровья. Реалии сегодняшнего дня». Последним выступление стал доклад «К вопросу о подготовке врачебных кадров (проблемная лекция)» Ю.М. Комарова, заслуженного деятеля науки РФ, члена Исполкома Пироговского движения врачей, члена Комитета гражданских инициатив, вице-президента Российской медицинской ассоциации, профессора (Москва).

Далее состоялось подведение итогов работы по площадкам. Все модераторы дискуссионных площадок высказали свое мнение по результатам работы, успехи, выработанные вопросы и задачи.

В своем выступлении по итогам работы на площадке «Кто такой грамотный пациент?» Намитова Светлана поблагодарила участников площадки за активную работу, отметила значимость участия в работе Третьих ежегодных чтениях памяти доктора Ф.Х. Граля, открытой дискуссии на всех площадках, обсуждениях, как успехов, так и трудных вопросов в сфере здравоохранения Пермского края и поиск решений в перспективе. Выразила надежду на дальнейшую эффективную совместную работу с министерством здравоохранения и ТФОМС Пермского края, пациентскими организациями и АНО ДПО «ПермИПК РЗ» в сфере здравоохранения Прикамья во благо населения.

Заключительным событием стало награждение победителей конкурсов «Больше, чем профессия», «Мое наследство», «Мой наставник», «Спасибо, доктор!», а также вручение памятных досок самым значимым участникам чтений.

Елена Скворцова, волонтер ВООГ «Содействие» в Пермском крае стала победителем в номинации «Спасибо, доктор!».

 

Фотографии мероприятия:

 

Намитова Светлана

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае