Во втором чтении принят законопроект о создании Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания.

23 июня 2020 года Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания», разработанный по поручению Президента.

Законопроект предусматривает создание федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и продуктами специализированного питания за счет средств бюджетов всех уровней. В федеральный регистр будут интегрированы данные из уже существующих федеральных регистров, их региональных сегментов, а также из Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что законопроект направлен на то, чтобы каждый больной гражданин, который относится к категории льготников, должен быть обеспечен лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и продуктами специального питания для сохранения здоровья и жизни.

«Самое важное иметь актуальную фактическую информацию об обеспеченности каждого льготника, очень важно осуществлять качественное планирование и чрезвычайно важно понимать остатки лекарственных средств», - подчеркнул Дмитрий Морозов.

Член Комитета Александр Петров, докладывая законопроект на заседании Государственной Думы, отметил, что данный законопроект является частью большой системы лекарственного обеспечения граждан в Российской Федерации и его принятие позволит посчитать, сколько в стране льготников и какое финансирование потребуется для обеспечения льготных категорий граждан лекарствами и медицинскими изделиями.

«Для того чтобы полностью исключить риски необеспечения граждан лекарственными препаратами в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией и введением обязательной маркировки лекарственных препаратов с 1 июля 2020 года, Комитет поддержал поправку, которая наделяет Правительство правом установить особенности ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов, произведенных в период с 1 июля 2020 года по 1 октября 2020 года. Лекарственные препараты, которые произведены за рубежом до 1 октября 2020 года, могут быть ввезены в Россию без маркировки до 1 января 2021 года. Такая двухступенчатая система позволит оценить актуальную ситуацию и Правительству принять точечные решения, если они будут необходимы», - сказал Председатель Комитета.

Дмитрий Морозов сообщил, что Комитет постоянно работал над этой тематикой в рамках своих подкомитетов, экспертных советов, в том числе экспертного совета по орфанным заболеваниям. Активно этим вопросом занималась межфракционная рабочая группа по лекарственному обеспечению, возглавляемая А.К. Исаевым. Все позиции были тщательно проработаны на парламентском уровне.

Источник: Комитет Государственной Думы по охране здоровья http://komitet2-2.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/22758288