Во  Владивостоке состоялась Школа для  пациентов с заболеванием множественная миелома и их родственников.

11 марта 2023 г. в Краевом гематологическом центре (ККБ№2) в гибридном формате впервые прошла Школа для пациентов с множественной миеломой. Пациенты с множественной миеломой, проживающие в Приморском крае получили уникальную возможность принять участие в школе очно, а также и онлайн с трансляцией на всю Россию.

Открыл мероприятие региональный представитель ВООГ «Содействие», Исимов Антон Витальевич, поприветствовав участников школы, кратко рассказав об организации, ее деятельности в стране.

Также выступила Эллерих Нина Владимировна, региональный представитель ВООГ «Содействие». Нина Владимировна рассказала о нашей организации, которая уже 15 лет успешно сотрудничает, как с пациентами онкогематологического и гематологического профиля, так и со специалистами, с представителями органов государственной власти в регионах РФ.

Медицинскую часть, "Почему заболевание сегодня становится не приговором, а образом жизни" представил врач гематолог краевого гемотологического центра, Дубов Виталий Сергеевич.

Виталий Сергеевич начал свой доклад со слов разъяснения программ лекарственного обеспечения пациентов с множественной миеломой. «И, пожалуй, на сегодняшний день не существует другого заболевания, какого либо, для которого было бы такое огромное количество лекарственных препаратов», - подчеркнул Виталий Сергеевич – «Всё это доступно, всё это обеспечивается нашим правительством, бюджетом, больницами, и в целом сказать, что мы испытываем, какие-то проблемы с лечением множественной миеломой на сегодняшний день – нельзя».

Далее, Виталий Сергеевич рассказал о «золотом стандарте» лечения множественной миеломы, а именно аутотрансплантации. «Что нам дает самое главное аутотрансплантация? Это возможность прожить без рецидива в два раза больше» - подметил Дубов В.С.

Завершая своё выступление, Виталий Сергеевич указал, что нельзя принимать в связи с болезнью: «Препараты из группы иммуномодуляторов – нельзя. Кроме растительных. Препараты, которые стимулируют иммунную систему, стимулируют плазматическую клетку, так работают эти препараты и могут спровоцировать рецидив заболевания или его агрессивное течение».

После своего интересного и полезного выступления Дубов Виталий Сергеевич уделил время пациентам, отвечая на все интересующие их вопросы.

Благодарим участников школы за активную позицию и то, что нашли возможность приехать на школу, не смотря на отдаленные районы края, а также подключиться к трансляции.

Благодарим Лоншакова Ивана (Компания PRO PROJECT) за помощь в организации видеотрансляции школы.

Трансляция школы доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=6aJpFZIq2pw

До новых встреч.

 

Эллерих Нина Владимировна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Приморскому краю

Исимов Антон Витальевич

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Приморскому краю