В Москве состоялась школа для пациентов с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ).

15 декабря 2022 года в Москве состоялась очная школа для пациентов с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ). Подавляющему большинству пациентов, присутствующих на мероприятии, диагноз был поставлен в последние 2 года и, ввиду эпидемиологической обстановки, очно посетить школу не было возможности. Поэтому все участники — и пациенты, и их родственники — с большим интересом слушали выступающих.

Открыла мероприятие Виноградова Ольга Юрьевна, заведующая Московским городским гематологическим центром, д.м.н., профессор, которая рассказала о диагностике и лечении ХМЛ. Особое внимание было уделено побочным реакциям при приеме лекарственной терапии и способах их преодоления, образу жизни, возможности деторождения. Так же был сделан акцент на выполнении всех рекомендаций докторов и четком соблюдении режима лечения, что является необходимым условием достижения стабильной ремиссии заболевания.

Матвеева Лилия Федоровна, президент Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» (ВООГ «Содействие»), рассказала об организации, которая в течение 15 лет помогает пациентам с ХМЛ и другими онкогематологическими заболеваниями, о достижениях и планах на будущее.

В завершении Ольга Юрьевна и Лилия Федоровна ответили на все возникшие у слушателей вопросы.

В рамках школы был проведен мониторинг лечения заболевания — забор крови для необходимых исследований.

 

Мы благодарим всех, кто принял участие в организации и проведении школы и мониторинга. И, конечно же, наших пациентов и их родственников за активное участие в мероприятии.

ВООГ «Содействие»