Влияние пандемии COVID-19 на пациентов с хроническими лимфопролиферативными заболеваниями: расширение доступа к инновационным решениям в рамках существующего финансирования

27 ноября в рамках XI Всероссийского конгресса пациентов (ВСП) прошел круглый стол «Влияние пандемии COVID-19 на пациентов с хроническими лимфопролиферативными заболеваниями: расширение доступа к инновационным решениям в рамках существующего финансирования».

Модераторы круглого стола:

  • Лилия Федоровна Матвеева, президент ВООГ «Содействие»
  • Камиль Даниялович Капланов, к.м.н., врач гематолог высшей категории, заведующий гематологическим отделением ГКБ им. С.П. Боткина, г. Москва.

Участники:

  • Александр Петрович Петров, член комитета по Охране здоровья Государственной Думы РФ
  • Алла Всеволодовна Рудакова, профессор кафедры управления и экономики фармации Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Минздрава России, доктор фармацевтических наук
  • Андрей Николаевич Солодовников, 1-ый вице-президент, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Волгоградской области.

В 2019 году онкогематология вошла в Национальную программу «Онкология», что позволило продвинуться в решении некоторых вопросов лечения онкогематологических пациентов в РФ.  Тем не менее, принимая во внимание текущую ситуацию с пандемией COVID-19, становится очевидна острая необходимость в оперативном обсуждении и решении вопросов и трудностей, с которыми сталкиваются как пациенты, так и медицинское сообщество.

Круглый стол объединил на одной площадке пациентов, представителей органов власти, профессионального медицинского сообщества в обсуждении проблем и методов решения вопросов доступности и качества медицинской помощи гражданам РФ с онкогематологическими заболеваниями в период пандемии COVID-19.

В рамках круглого стола рассмотрены следующие вопросы:

  • Актуальные проблемы пациентов с хроническими онкогематологическими заболеваниями в период пандемии COVID-19, в том числе трудности лекарственного обеспечения;
  • Преимущества фиксированной комбинированной терапии ХЛЛ в условиях дефицита бюджета/реаллокации региональных бюджетов;
  • Фармакоэкономические преимущества фиксированной инновационной терапии ХЛЛ;
  • Права онкогематологических пациентов;
  • Шаги, необходимые для реализации дальнейших изменений и расширения доступа пациентов к современным технологиям и инновационной терапии.

Лилия Федоровна Матвеева, президент ВООГ «Содействие» представила доклад "Актуальные проблемы пациентов; шаги, необходимые для дальнейших изменений и достижения доступности инновационной терапии для пациентов".

В выступлении было отмечено, что пациентов с онкогематологическими заболеваниями волнует достаточно низкая доступность диагностики, в т.ч. мониторинга эффективности лечения, и инновационной лекарственной терапии.

При этом, ситуация с COVID-19 еще больше обострила имеющиеся проблемы.

На уровне государства предпринимаются усилия для изменения ситуации: онкогематология включена в федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», разработаны клинические рекомендации, есть консолидированное мнение о необходимости разработки КСГ для амбулаторного лечения, с 2020 года есть отдельный тариф ОМС для диагностических мероприятий. Но доступность диагностики и лекарственной терапии по-прежнему остается на низком уровне.

НПА в гематологии требуют пересмотра (порядок по профилю «гематология» не пересматривался с 2013 года) или разработки (порядок проведения диагностических мероприятий с определения маршрутизации пациентов и пр.).

Представляя Александра Петровича Петрова, члена комитета по Охране здоровья Государственной Думы РФ, Л.Ф. Матвеева поблагодарила А.П. Петрова и отметила, что именно  благодаря его активному участию, участию комитета по Охране здоровья Государственной Думы РФ удалось за последний год кардинально изменить отношение к онкогематологии и добиться существенных изменений. Но самое главное достижение – это наличие диалога между депутатами и пациентского сообщества.

Александр Петрович Петров, член комитета по Охране здоровья Государственной Думы РФ              в докладе "Шаги по расширению доступа к современным технологиям и препаратам в онкогематологии" объективно и принципиально дал оценку состояния дел в онкогематологии и медицине в настоящее время, рассказал какие предприняты шаги по улучшению ситуации с лекарственным обеспечение онкогематологических пациентов и какие ожидаются изменения в ближайшем будущем.

В частности, ведется работа по приведения клинических рекомендаций к единому стандарту и изменению тарификации в сторону увеличения. Необходимо изменение политики в отношении создания и деятельности референс-центров.

Изменяется структура лекарственного обеспечения, ведется работа по ускоренной регистрации препаратов, у которых закончилось регистрационное удостоверение. На очереди внедрение лекарственного замещения.

Ведется работа по совершенствованию диагностических мероприятий.

Но для достижения ожидаемого результата необходима совместная работа и Государственной Думы, и врачебного сообщества, и пациентов.

Камиль Даниялович Капланов, к.м.н., врач гематолог высшей категории, заведующий гематологическим отделением ГКБ им. С.П. Боткина (г. Москва) представил доклад "Трудности лекарственного обеспечения пациентов с хроническими онкогематологическими заболеваниями в период пандемии: пути решения" и было отмечено:

  • 1) Особенности маршрутизации пациентов, какой она была, повлиял ли на нее COVID-19 и как, что изменилось, какие сложности были и, как их преодолели, какие уроки извлекли:
  • госпитализация пациентов с хроническими заболеваниями затруднена, с целью профилактики заражения коронавирусной инфекцией пациента отправляют на наблюдение;
  • в рамках терапии сложности с подбором оптимального режима терапии, так как в случае заражения ковид невозможно предсказать эффект проводимой терапии;
  • в рамках г. Москва всем пациентам на терапии выписывается рецепт на два месяца.

 

  • 2) Доступ пациентов к инновационной терапии всегда был не простым, как на это повлиял COVID-19, как они назначают таргетные препараты:
  • больше всего повлиял COVID-19 на обеспечение пациентов дорогостоящей ТТ, так как бюджет переориентируется на устранение очага инфекции COVID-19;
  • в рамках COVID-19 ситуация скорее всего усугубилась, однако фиксированная по времени таргетная терапия комбинацией ингибиторами BCL-2 и моноклональными антителами не приводит к доп нагрузке на бюджет + она позволяет снизить медицинские риски. В РФ доступна единственная комбинированная опция таргетной терапии с фиксированной по времени продолжительности.

 

  • 3) По данным одной из первых публикаций фиксированная по времени таргетная терапия комбинацией ингибиторами BCL-2 и моноклональными антитела не сопряжена с риском более высокой смертности у пациентов с COVID-19, получавших венетоклакс. 

Алла Всеволодовна Рудакова, профессор кафедры управления и экономики фармации Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Минздрава России, доктор фармацевтических наук, профессор, выступила с докладом "Фармакоэкономические аспекты инновационной терапии ХЛЛ".

В настоящее время для включения инновационных медицинских технологий в клиническую практику осуществляется комплексная оценка, включающая, в частности, анализ фармакоэкономических аспектов (клинико-экономической эффективности и влияния на бюджет системы здравоохранения).

При этом результаты фармакоэкономического анализа могут использоваться в качестве основы управленческих решений только в том случае, если эти исследования базируются на надежных данных по клинической эффективности и переносимости сравниваемых вмешательств. Поскольку в рамках рандомизированных клинических исследований инновационные вмешательства редко сравниваются между собой, в качестве такой клинической основы чаще всего используются результаты сетевых мета-анализов. В области терапии онкогематологических заболеваний анализ чаще всего осуществляется с использованием моделей Маркова. Для проверки надежности полученных результатов проводится анализ их чувствительности к изменению параметров модели в реальных пределах.

Проведенный анализ показал, что комбинация венетоклакса с обинутузумабом в первой линии терапии ХЛЛ высокого риска обеспечивает снижение нагрузки на бюджет по сравнению с комбинацией ибрутиниба с обинутузумабом и монотерапией ибрутинибом.

Терапия рецидивирующего/рефрактерного ХЛЛ  комбинацией венетоклакса и ритуксимаба сопоставима по клинической эффективности с монотерапией ибрутинибом и позволяет при этом существенно снизить затраты системы здравоохранения, а вследствие этого, увеличить доступность инновационной терапии для данной группы пациентов.

Однако, при выборе терапии необходимо учитывать особенности эпидемической обстановки. В частности, пандемия COVID-19 требует снижения вероятности развития инфекционных осложнений терапии, поскольку пациенты с ХЛЛ относятся, как и пациенты с другими злокачественными новообразованиями, к группе риска инфицирования SARS-CoV-2 и заболевания COVID-19. В связи с этим, рекомендуется отложить начало терапии, по возможности, до улучшения эпидемической обстановки. Если лечение не может быть отложено, желательно назначить терапию, которая требует меньшего количества посещений клиники и/или приводит к менее выраженной иммуносупрессии. Перед началом терапии (за 72-24 часа) необходимо тестировать бессимптомных пациентов на SARS-CoV-2, а на протяжении терапии - опрашивать их на наличие клинических проявлений, соответствующих COVID-19.

При этом возможно продолжать терапию таргетными препаратами с исключением моноклональных анти-CD20 антител (ритуксимаб, обинутузумаб, офатумумаб и др.).

В случае заболевания COVID-19 необходимо прекратить терапию до момента восстановления после инфекции. Возобновление приема таргетных препаратов при соблюдении следующих условий:

  • отсутствие симптомов в течение не менее 48 часов;
  • должно пройти как минимум 14 дней от начала симптомов;
  • должны быть получены, по крайней мере, два последовательных отрицательных теста на SARS-CoV-2 c интервалом примерно в одну неделю.

 Терапия ХЛЛ в условиях пандемии COVID-19, влекущей за собой резкое увеличение затрат на здравоохранение, требует достижения баланса эффективности, переносимости, безопасности и влияния на бюджет системы здравоохранения.

Андрей Николаевич Солодовников, 1-ый вице-президент, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Волгоградской области     провел анализ юридических аспектов качества медицинской помощи пациентам с хроническими онкогематологическими заболеваниями.

Качество медицинской помощи - совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

В качестве факторов, негативно влияющих на качество медицинской помощи, пациентам отмечено:

  • Несоблюдение сроков оказания медицинской помощи по ОМС в период COVID-19;
  • Несовершенство Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «гематология»;
  • Отсутствие однообразного понимания и трактования законодательства;
  • Наличие в нормативной базе по "гематологии" формулировок, не имеющих законодательного определения и позволяющих вольное трактование;
  • Наличие в организации здравоохранения факторов, негативно влияющих на качество медицинской помощи.

В качестве выводов приведены положения Указа Президента РФ от 31.12.2015 N 683  "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации": факторами, негативно влияющими на национальную безопасность в сфере охраны здоровья граждан, являются недостатки в реализации государственной политики в сфере охраны здоровья граждан в части, касающейся обеспечения доступности медицинской помощи и реализации гарантий ее оказания населению, несовершенство действующей системы медицинского страхования, недостаточное финансирование системы высокотехнологичной медицинской помощи и низкий уровень квалификации медицинских работников, не полностью сформированная нормативно-правовая база в указанной сфере.

По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция.

Трансляция Круглого стола по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=uizEG9VVU70&ab_channel=MrPankCompany

ВООГ «Содействие»