Вероника Скворцова: Перечень ЖНВЛП сформируют после разработки новых критериев его составления

Минздрав на некоторое время откладывает формирование нового перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств до разработки современных критериев его составления, пишет ИТАР-ТАСС. Об этом заявила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"В настоящее время ведется разработка критериев формирования перечня ЖНВЛС. Мы хотим на какой-то недлительный срок продлить перечень, который есть, и как можно быстрее перейти к созданию нового по сформированным критериям", - пояснила Скворцова.

Как только критерии примут, по ним будет построен новый перечень. "Мы для себя решили, что вносить какие-то точечные изменения без утверждения системного подхода будет неверно", - сказала В. Скворцова.

По ее словам, поступает достаточно большое количество предложений, каким должен быть этот перечень, "чтобы исключить всякую вкусовщину и субъективизм". "Чтобы любой человек мог взять и определить по критериям, должен препарат входить в этот перечень или нет. В настоящее время работа с экспертным сообществом заканчивается", - добавила министр.

Источник: www.pharmvestnik.ru