Вектор на развитие пациент-ориентированного здравоохранения: открыта регистрация на ХI Всероссийский конгресс пациентов.

Открыта регистрация участников на одно из ключевых общественно-государственных мероприятий в сфере здравоохранения - ХI Всероссийский конгресс пациентов. В этом году он пройдет 26-29 ноября в онлайн формате.

Всероссийский конгресс пациентов ежегодно проводится Всероссийским союзом пациентов при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, федеральных органов власти.

Основными темами Конгресса станут модернизация сферы здравоохранения, реагирование на новые вызовы, связанные с COVID-19, доступность лекарственных препаратов и инновационных методов лечения.

Проект программы: https://congress-vsp.ru/proektprogrammyxikongressapacientov/

На этот раз в Конгрессе смогут принять участие все желающие граждане. А значит, у пациентов и общественных экспертов будет больше возможностей повлиять на развитие сферы здравоохранения в сторону пациент-ориентированного подхода.

Регистрируйтесь на сайте уже сейчас, чтобы принять интерактивное участие в работе Конгресса. Ссылка для регистрации: https://congress-vsp.ru/registrafiya/

Поделиться тем, какие изменения в системе медицинской помощи в РФ оказались наиболее действенными и дать свои предложения можно в Опросе, который проводит Всероссийский союз пациентов. Результаты опроса будут представлены на Конгрессе и направлены в федеральные органы власти в сфере здравоохранения для продолжения диалога и защиты прав пациентов.

Традиционно на Конгрессе будут подведены результаты общественно-государственного взаимодействия за год, задан дальнейший вектор его развития. По итогам Конгресса будет принят комплекс резолюций с рекомендациями пациентского сообщества по актуальным вопросам развития отечественного здравоохранения, которые лягут в основу общественно-государственного диалога в течение следующего года.

Ожидается, что органы власти на Конгрессе будут представлены руководителями профильных комитетов Федерального собрания и Государственной Думы, руководством Минздрава, Минпромторга, Минтруда, Росздравнадзора, ФФОМС. Мнение пациентской общественности представят более 200 общественных организаций пациентов и эксперты 210 общественных советов по защите прав пациентов при федеральных и региональных органах власти. Также участниками Конгресса станут представители ОП РФ, ОНФ, Национальной медицинской палаты, Всероссийского союза страховщиков, профессиональных ассоциаций, представители ведущих медицинских центров России.

Источник: Всероссийский союз пациентов https://vspru.ru/kongress/xi-vserossiyskiy-kongress-patsientov/2020/10/vektor-na-razvitie-patsient-orientirovannogo-zdravookhraneniia-otkryta-registratsiia-na-khi-vserossiyskiy-kongress-patsientov