Вакцинация во время лечения рака

Vaccination During Cancer Treatment \ Следует ли людям, больным раком, получать какие-либо вакцины?

Обычно не рекомендуется использование вакцин во время химио- или лучевой терапии. Единственным исключением из этого правила является прививка от гриппа. Главным образом это связано с тем, что при вакцинации необходим адекватный ответ иммунной системы, который невозможно получить во время лечения рака. Существуют также несколько вакцин, содержащих живые вирусы, которые иногда могут вызывать инфекции у людей с ослабленной иммунной системой.

Иммунная защита представляет собой сложную систему, которую организм использует для того, чтобы противостоять инфекции, связанной с деятельностью микроорганизмов, таких как бактерии или вирусы. Рак и лечение рака может ослабить иммунную систему человека, которая не будет работать так, как это должно быть.

Вакцинацию, которую также называют иммунизацией или прививкой, используют с целью помочь иммунной системе человека распознавать и бороться с определенными инфекциями или болезнями.

Люди с ослабленным иммунитетом могут делать некоторые вакцины, однако они не должны получать прививки, содержащие живые вирусы. Смертельные инфекции вызывают живые вирусы полиомиелита, кори, а также вакцины против оспы в случае, если у людей ослаблена функция иммунной системы.

Онколог должен рассказать о всех вакцинах, которые могли бы помочь вам. Обязательно поговорите с вашим лечащим врачом-онкологом перед тем как вы или ваши близкие, с кем вы проводите много времени, будете делать любые прививки.

Важно знать, какие вакцины безопасны для людей со слабой иммунной системой. Мы будем говорить о некоторых из наиболее распространенных вакцин здесь:

Прививки от гриппа

Прививка от гриппа применяется с целью снизить риск заражения гриппом. Она изготовлена из мертвых вирусов гриппа и безопасна для людей, больных раком.

Прививка от гриппа может быть сделана не менее, чем за 2 недели до начала химиотерапии или между циклами химиотерапии, а также через полгода после трансплантации костного мозга или стволовых клеток. Разный тип прививки от гриппа делается каждый год.

Flu-mist®, разновидность назальной спрей-вакцины против гриппа, содержит ослабленный вид живого вируса. Люди, больные  раком, не должны делать эту версию вакцины. Члены семьи больного раком могут безопасно сделать этот вид спрей-вакцины (по крайней мере, в периоды эпидемии гриппа), если только пациент не имеет сильно ослабленную иммунную систему и/ или нуждается в стерильных условиях пребывания. Например, членам семьи не следует делать спрей-вакцину, если их член семьи недавно перенес трансплантацию стволовых клеток или костного мозга.

MMR (корь-паротит-краснуха)

Эта вакцина используется для защиты людей от 3 вирусных заболеваний: кори, эпидемического паротита и краснухи.

Люди, имеющие слабую иммунную систему не должны получать вакцину MMR, поскольку она содержит живой вирус. Но это безопасно для других членов семьи.

Если человек, который лечится от рака, подвергся контакту с больным корью, нужно поставить врача в известность сразу же. Иногда, корь - иммуноглобулин (препарат крови, содержащий антитела к вирусу кори) могут быть даны, чтобы помочь бороться с корью до ее начала.

Пневмококк (пневмококковая пневмония)

Эта вакцина может помочь людям с ослабленной иммунной системой бороться с серьезной инфекцией легких, крови и мозга, вызываемой некоторыми бактериями.

Ваш врач может рекомендовать один или несколько доз пневмококковой вакцины, в зависимости от вашего возраста и состояния здоровья.

Если вы собираетесь удалять селезенку, вам будет сделана эта вакцина перед операцией (по крайней мере, за 2 недели до хирургической операции).

Большинство взрослых людей с долгосрочными проблемами со здоровьем (например, в случае рака) получают Pneumovax® (или PPV-23) вакцину.

Дети и те пациенты, которые перенесли недавно трансплантацию стволовых клеток или костного мозга, могут получить другую вакцину (так называемую PCV или Prevnar 13), но тогда может возникнуть необходимость ввести примерно через 8 недель вакцину PPV-23.

Полиомиелит

Эта вакцина используется для предотвращения полиомиелита - вирусной инфекции, приводящей к тяжелой болезни и инвалидности. Поскольку вакцина запущена еще в 1955 году, полиомиелит стал редким заболеванием в США.

Дети, которые имеют слабую иммунную систему, а также их кровные братья и сестры и остальные родственники, которые проживают вместе с ними, должны прививаться вакциной с инактивированным вирусом полиомиелита. Конечно, большинство врачей в Соединенных Штатах используют только инактивированную вакцину против полиомиелита, но вам следует спрашивать об этом доктора, чтобы быть уверенным.

Применяемая прежде перорально вакцина от полиомиелита содержит живой вирус. Люди, которые получили вакцину с живым вирусом, могут перенести вирус на людей с ослабленным иммунитетом.

Ветряная оспа

Эта вакцина называется Varivax®. Она предназначена для предотвращения ветрянки у людей, которые никогда ею не болели. Эта прививка делается тем, у кого анализ крови показал, что у них нет иммунитета к вирусу ветряной оспы (VZV).

Это еще одна живая вирусная вакцина. Она не должна применяться людям с ослабленной иммунной системой, а также пациентам  с лейкемией, лимфомой или другим видом рака костного мозга или лимфатической системы. Но вакцина может применяться без проблем для родственников человека с ослабленным иммунитетом.

Если вы подверглись заражению ветрянкой, следует сразу обратиться к врачу, если у вас ослабленный иммунитет и вы нуждаетесь в иммуноглобулине вируса ветряной оспы (продукте крови, содержащем антитела к вирусу ветряной оспы).

Он должен быть введен в течение 3-х - 5-ти дней после заражения. Терапия рака может быть остановлена и возобновлена после окончания периода инкубации VZV (это время около 21 дня, которое требуется, чтобы понять, заболели ли вы). Если человек с раком имеет признаки VZV-инфекции, врач может провести лечение рака, которое вызывает подавление иммунитета, пока не образуются корочки.

Опоясывающий лишай

Две вакцины против опоясывающего лишая доступны в настоящее время:

Zostavax® - живая вакцина

Shingrix® - является новой, неживой (также называемой рекомбинантной или инактивированной) вакциной.

Вакцины против опоясывающего лишая дают взрослым в возрасте 50 лет и старше, у которых были ветряная оспа или опоясывающий лишай в прошлом, чтобы помочь предотвратить проявление лишая или сделать симптомы опоясывающего лишая менее серьезными.

Если у вас слабая иммунная система, вследствие рака или терапии рака, вам следует поговорить с врачом о вариантах вакцинации против опоясывающего лишая, подходящей вам.

Перевод для ВООГ «Содействие»: Матвеева Лилия, Куликов Станислав

Оригинальная статья по ссылке: https://www.cancer.org/treatment/treatments-and-side-effects/physical-side-effects/low-blood-counts/infections/vaccination-during-cancer-treatment.html