В Забайкалье в формате онлайн состоялась региональная школа пациентов «ХМЛ в период пандемии».

26 октября 2020 г. для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз, проживающих в Забайкальском крае и их родственников состоялась школа пациентов в формате онлайн.

Приветственным словом открыла школу вице-президент ВООГ «Содействие» по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному округам Глухова Марина Николаевна.

С докладом «ХМЛ в период пандемии» выступила Дашеева Долгоржап (Елена) Баторовна, главный внештатный гематолог Забайкальского края, врач гематолог-онколог высшей категории Забайкальского краевого онкологического диспансера, г. Чита.

В начале своей презентации Елена Баторовна рассказала основные аспекты о заболевании ХМЛ, о побочных действиях при приеме лекарственной терапии, о важности мониторирования своего заболевания.

Особый интерес привлекла презентация о COVID–19, так как этот вопрос в настоящее время очень актуален. Пациенты с хроническим миелолейкозом относятся к группе риска, и, конечно же, их волнует, есть ли особенности в лечении таких больных, если заражение все таки произойдет.

Елена Баторовна рассказала, что такое коронавирус, когда он впервые появился, пути заражения. А также  сделала акцент на симптомах, диагностики и лечении. Обратила внимание слушателей о профилактических мерах против коронавирусной инфекции, и дала общие рекомендации по ХМЛ при ковидной инфекции.

С докладом «Коротко о важном» выступила Глухова Марина Николаевна. В своем докладе Марина Николаевна рассказала о дистанционной выписке льготного рецепта на максимальный срок, о продлении группы инвалидности до 1 марта 2021 года - все это позволит как можно реже посещать поликлинику в период пандемии и позволит не контактировать с больными.

В завершении лектора ответили на вопросы участников школы.

Выражаем благодарность главному внештатному  гематологу Забайкальского края

Дашеевой Елене Баторовне за интересную информационную лекцию о ХМЛ,

а также благодарность слушателям школы за активность и участие.

До новых встреч. Следите за анонсами на ресурсах ВООГ «Содействие»

Глухова Марина Николаевна,

Вице-президент ВООГ «Содействие»

Колобова Татьяна Ивановна,

региональный представитель ВООГ «Содействие» по Забайкальскому краю