В Ярославле состоялась Школа пациентов ХМЛ

10 апреля 2018 г. в г. Ярославле состоялась Школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

Вера Вениаминовна Яблокова, открывая Школу, рассказала о сложившейся ситуации в регионе по вопросу мониторинга и о том, что «в данный момент мы должны будем оплачивать молекулярные и цитогенетические исследования самостоятельно», рассказала об успехах одного пациент, решившегося на «Стоп-терапию»» и о других новостях гематологической службы Ярославской области.

С лекцией «Хронический миелолейкоз. Как жить с таким диагнозом? (качество жизни, трудоспособность, перспективы излечения)» - выступила лектор: Е.Г. Ломаиа, к.м.н., ведущий специалист НИЛ Гематологии ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России из г. Санкт-Петербурга.

Об истории создания ВООГ «Содействие», о успешном опыте сотрудничества врачей - гематологов и пациентов с ХМЛ, приверженности к терапии и об ответственности пациентов рассказала вице-президент ВООГ «Содействие» Л.Л. Смирнова.

Школа традиционно закончилась разговорами за чаепитием в кабинете Веры Вениаминовны.

Желаем скорейшего выздоровления региональному представителю ВООГ Содействие по Ярославской области М.А.Румянцевой.

Благодарим за сотрудничество, помощь в организации и проведении Школы врача - гематолога высшей категории, доцента кафедры онкологии с курсом гематологии ЯГМУ, к.м.н. В.В. Яблокову. За познавательную лекцию о заболевании хронический миелолейкоз благодарим к.м.н., ведущий специалист НИЛ Гематологии ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России Е.Г. Ломаиа.

Будьте здоровы! До новых встреч!

 

Смирнова Лариса Леонидовна

Вице-президент ВООГ «Содействие» по СЗФО