В Ярославле состоялась Школа для пациентов с ХМЛ.

26 ноября 2022 г. в Ярославле прошла очная Школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз. Мероприятие было долгожданным, поскольку ковидные ограничения не позволяли встретиться в таком формате. На школе присутствовали пациенты-новички, узнавшие о своем диагнозе в последние 2,5 года, и, конечно, самые дисциплинированные участники предыдущих занятий.

Школу открыла Румянцева Марина Анатольевна, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Ярославской области, проинформировав собравшихся о деятельности общественной организации в регионе и в стране. Обратила внимание слушателей на необходимость получения информации с сайта и из групп в соцсетях ВООГ «Содействие», касающейся проведения школ в формате онлайн, изменений в законодательстве, проведении акций, конкурсов и пр.

Далее перед присутствующими выступила Яблокова Вера Вениаминовна, врач-гематолог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры онкологии с курсом гематологии ЯГМУ. Доктор подробно рассказала о возникновении и течении ХМЛ, лекарственных препаратах, используемых в настоящее время, о фазах заболевания, о необходимости своевременных диагностических исследований.

Слушатели с интересом отнеслись к полученной информации, задавали много вопросов, на которые Вера Вениаминовна дала исчерпывающие ответы. Ряд пациентов получили индивидуальные консультации о состоянии своего здоровья.

До встречи на школах в 2023 г.

 

Румянцева Марина Анатольевна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Ярославской области