В Якутске прошла школа пациентов ХМЛ

22 ноября 2016 г. в городе Якутске в Национальном центре медицины состоялась школа пациентов ХМЛ.

С лекцией о хроническом миелолейкозе выступил А.Ю. Зарицкий, директор института гематологии ФМИЦ им. В. А. Алмазова, д. м. н., профессор. Андрей Юрьевич ответил на вопросы пациентов и врачей, а также смог и проконсультировать.

Далее выступила И.И. Мулина, главврач гематологического отделения. В рамках школы был организован забор крови на молекулярное исследование.

Для участников школы сделана информация о работе ВООГ "Содействие" в республике, о том, что делается в регионе для улучшения обеспечения лекарственными препаратами 2 линии. Есть уже некоторые положительные сдвиги: до конца года все пациенты с ХМЛ обеспечены препаратами и, как сообщила наша активистка из Нерюнгри Елена Саидова ею получено письмо из Минздрава республики о том, что "до мед. организаций доведены лимиты целевых субсидий по социальной поддержке отдельных категорий населения Республики Саха/Якутия в части бесплатного обеспечения лекарственными препаратами на 2017 год для своевременной организации проведения торгов".

И в конце традиционное чаепитие, знакомство с вновь выявленными пациентами с ХМЛ. Все очень рады общению, новым знакомствам, строим новые планы и с оптимизмом смотрим в будущее.

Фотографии мероприятия:

Абрамова Варвара Васильевна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Саха (Якутия)