В Воронеже состоялся региональный Форум ОНФ

13 ноября 2017 г. в г. Воронеже на площадке Бизнес–инкубатора Воронежского государственного архитектурно-строительного университета состоялся региональный Форум Общероссийского народного фронта.

В рабочей группе «Социальная справедливость» обсуждались важные и актуальные вопросы здравоохранения и социальной защиты граждан.

Сандлер Людмила Леонидовна, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Воронежской области, ответственный секретарь Общественного совета при Росздравнадзоре по Воронежской области, эксперт Общероссийского народного фронта, обратила внимание участников форума на низкую доступность дорогостоящих лекарственных препаратов и отказ в назначении таких препаратов на региональном уровне.

Для отдельных категорий больных часто требуется дорогостоящее лечение, пациенты остаются без реальной медицинской помощи и получают отписки или отказы из соответствующих органов здравоохранения.

В связи с этим предложено рассмотреть вопрос о принятии региональной Программы помощи больным с новообразованиями и заболеваниями крови и кроветворной системы.

Данное предложение было включено в резолютивную часть постановления Форума ОНФ.

В Форуме приняла активное участие депутат Государственной думы Т.В. Сапрыкина, которая курирует орфанные и другие заболевания, программу «7 нозологий». Она сообщила о том, какая работа проводится в Госдуме по этому направлению.

В ходе встречи были обсуждены вопросы организации мониторинга заболевания у пациентов с онкогематологией за счет средств ОМС. Подчеркну, что ранее было подготовлено и отправлено в Департамент письмо с обращением больных ХМЛ по данному вопросу.

 

Фотографии мероприятия:

 

Сандлер Людмила Леонидовна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Воронежской области

Ответственный секретарь Общественного совета при Росздравнадзоре по Воронежской области

Эксперт Общероссийского народного фронта

Рабочая группа «Социальная справедливость»