В Воронеже состоялся региональный Форум ОНФ

28 октября 2016 г. в бизнес-инкубаторе Воронежского архитектурно-строительного института состоялся региональный Форум Общероссийского народного фронта.

На площадке Форума «Социальная справедливость», модератором которой была депутат Государственной Думы Сапрыкина Татьяна Васильевна, выступила Сандлер Л.Л., региональный представитель Всероссийского общества онкогематологии «Содействие», эксперт рабочей группы ЦШ ОНФ «Социальная справедливость».

В своем выступлении «Проблемы обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан» Сандлер Л.Л. отметила, что особенно остро в последние годы в большинстве регионов стоит проблема доступности медицинской помощи онкологическим и онкогематологическим больным, которая выражена в крайне низком финансировании закупки дорогостоящих препаратов для больных ХМЛ (хроническим миелоидным лейкозом), ХЛЛ (хроническим лимфоидным лейкозом), а также других орфанных заболеваний (муковисцидоз, гемофилия и др.) на региональном уровне.

Остается нерешенной проблема проведения диагностических исследований за счет ОМС. До сих пор проведение мониторинга для пациентов с ХМЛ в Воронежской области проводится за счет спонсорских средств.

Вместе с проблемными вопросами были озвучены предложения по исправлению ситуации с лекарственным обеспечением и проведением диагностических исследований. Одним из предложений по разрешению этой проблемы может быть пересмотр перечней лекарственных препаратов и закупка препаратов для лечения онкологических и орфанных заболеваний за счет федерального финансирования.

Наши предложения были переданы Сапрыкиной Т.В., депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Выражаю благодарность Матвеевой Л.Ф., президенту ВООГ «Содействие» и Солодовникову А.Н., первому вице-президенту ВООГ «Содействие» за участие и помощь в подготовке выступления.

Сандлер Людмила Леонидовна

Эксперт Рабочей группы ЦШ ОН «Социальная справедливость»

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Воронежской области