В Вологде состоялась Школа пациентов ХМЛ

9 апреля 2018 г. в г. Вологде состоялась школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

Открыла мероприятие приветственным словом Людмила Викторовна Анчукова, главный внештатный гематолог Вологодской области, которая в очередной раз отметила важность таких Школ, как для пациентов, так и для врачей в регионах. «У вас сегодня, - обратилась Людмила Викторовна к присутствующим пациентам и их родным - есть возможность получить консультацию, узнать о новых возможностях в гематологии, стать более грамотным юридически».

За предыдущий год в Вологодской области появились 9 человек, вновь заболевших, и на занятие пришли 7 из них, также были пациенты, которые приходят на ежегодные Школы, не пропуская ни одного занятия. Елза Галатионовна Ломаиа, учитывая желание знать все, начиная с азов гематологии большинства присутствующих, рассказала об истории открытия Ph+ хромосомы, о делении гена 9:22 и о препаратах, как инструментах для лечения в руках гематологов на сегодняшний день, о новых клинических исследованиях, которые проходят в ведущих научных центрах Санкт-Петербурга, например: «Стоп-терапия» - в ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России и др.

«Давайте познакомимся» - с такой презентацией выступила вице-президент ВООГ «Содействие» Лариса Леонидовна Смирнова, которая призвала всех присутствующих бережно относиться к своим врачам-гематологам, к своему здоровью. Так же попросила по возможности пройти анкетирование, которое проводит наша организация.

Благодарим главного внештатного гематолога Вологодской области Анчукову Л.В. за помощь в организации и проведении Школы для пациентов с диагнозом ХМЛ, ведущего научного сотрудника НИЛ Гематологии ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова, к.м.н. Ломаиа Е.Г. за подробную лекцию о заболевании ХМЛ.

До новых встреч! Будьте здоровы!

 

Смирнова Лариса Леонидовна

Вице-президент ВООГ «Содействие» по СЗФО