В Вологде прошла Школа пациентов ХМЛ

12 мая 2017 г. в Вологде состоялась Школа для пациентов с диагнозом хронический миелоидный лейкоз.

Несмотря на непогоду в мероприятии приняли участие порядка 30 человек. Много вопросов удалось обсудить совместно с главным внештатным гематологом по Вологодской области Л.В. Анчуковой, с ведущим специалистом НИЛ Гематологии ФГБУ СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова, к.м.н. Е.Г. Ломаиа.

В Вологодской области, а в частности в г. Череповец сложная система лекарственного обеспечения препаратами II-й линии терапии. В непринужденной обстановке удалось обсудить самые острые вопросы и принять решения каким образом будем действовать в дальнейшем.

Мне не хочется писать о том, что именно говорили выступающие, а мне бы хотелось с вами поделиться отзывами о Школе со слов пациентов, присутствующих на лекции:

«Благодарим Вас, Елза Галактионовна, за столь подробный рассказ о заболевании, о способах борьбы с побочными действиями! За уверенность в завтрашнем дне. Что-то новое, да и происходит в гематологии и все во благо нас, пациентов».

«Людмила Викторовна, несмотря на Вашу загруженность, спасибо за такие лекции! Они нам, как препараты, жизненно необходимы! Спасибо, что Школы для пациентов стали для нашего региона традиционным мероприятием с приглашением ведущих специалистов!».

«В ноябре 2015 г. мне поставили диагноз ХМЛ, и я в тот момент совсем растерялась, не знала, как мне жить дальше. И какое счастье, что в декабре состоялась Школа для пациентов с ХМЛ, после которой я ожила, поверила в свои силы. Я захотела просто жить! Благодарю Содействие, за позитивную энергетику, которой вы заряжаете!»

«Приезжайте чаще, с вами спокойнее что ли…»

«Я еще не знаю, ваш ли я пациент, потому что диагноз еще не установили. Но побывав сегодня на лекциях у Вас тут, Вы знаете, мне не страшно, какой бы диагноз теперь мне не поставили».

Подводя итоги Школы, главный внештатный гематолог Л.В. Анчукова поблагодарила всех за активное участие, за важные новости в области гематологии, за работу и организацию проведения Школы представителей ВООГ «Содействие». Также Людмила Викторовна отметила, что в лице пациенткой организации ВООГ «Содействие», гематологи области получили незаменимых помощников.

«Мы то, что мы думаем! Будьте оптимистичнее!»- такими словами была окончена работа Школы.

Многие смогли получить индивидуальные консультации, пообщаться друг с другом.

Спасибо всем за чудесную атмосферу, за теплый прием и отзывчивость!

Сердечно благодарим Людмилу Викторовну Анчукову за помощь в организации Школы, Елзу Галактионовну Ломаиа за интересную лекцию!

До новой встречи на школе. Следите за новостями.

Воронкова Татьяна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Вологодской области

Смирнова Лариса

Вице-президент ВООГ «Содействие» по СЗФО