В Волгограде состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при комитете здравоохранения Волгоградской области

14 июля 2017 года в Волгограде состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при комитете здравоохранения Волгоградской области по теме: Круглый стол по вопросам льготного лекарственного обеспечения граждан Волгоградской области в амбулаторных условиях по нозологиям:

1. Орфанные заболевания;

2. Онкология;

3. Ревматология;

4. Кардиология.

Была заслушана информация начальника отдела регулирования фармацевтической деятельности комитета здравоохранения Волгоградской области А.В. Мызгина о финансировании лекарственного обеспечения льготной категории граждан на 2017 год и мерах, принятых для устранения дефицита финансирования. Заслушаны главные внештатные специалисты по онкологии, ревматологии, кардиологии, гематологии.

Обсуждение вопроса было непростым и по итогам обсуждения, в связи с ежегодным увеличением количества пациентов нуждающихся в терапии дорогостоящими препаратами, было принято решение рекомендовать Комитету здравоохранения Волгоградской области:

1. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения Российской федерации о включении вышеуказанных препаратов в:

- перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей (программа 7 ВЗН) следующих лекарственных препаратов: Дазатиниб, Нилотиниб, Бозутиниб, Ибрутиниб, Абатацепт.

- перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

для медицинского применения: Риоцигуат, Тофацитиниб.

2. Сформировать отдельную программу по лекарственному обеспечению пациентов с онкологическими, онкологическими и орфанными заболеваниями на региональном и федеральном уровнях.

3. Контролировать выписывание рецептов на лекарственные препараты для жителей Волгоградской области медицинскими организациями в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации от 20 декабря 2012 года N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».

4. Внести изменения в график заседаний Экспертного совета по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального и областного бюджетов отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях не реже 1(одного) заседания в квартал.

5. Выйти с предложением в Волгоградскую областную Думу выйти с законодательной инициативой об изменении Федерального закона от 19.12.2016 № 422-ФЗ об увеличении норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарствами, медизделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Для справки:

В 2017 году дефицит финансировании лекарственного обеспечения льготной категории граждан составляет более 50 процентов от потребности и в настоящее время многие пациенты, нуждающиеся в терапии дорогостоящими препаратами, получают препараты по решению суда и количество таких пациентов растет.

 

Солодовников Андрей Николаевич

Первый вице-президент ВООГ «Содействие»

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Волгоградской области

Член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при комитете здравоохранения Волгоградской области