В Волгограде прошло заседание Общественного совета при комитете здравоохранения Волгоградской области.

18 февраля 2019 г. в городе Волгограде состоялось заседание Общественного совета при комитете здравоохранения Волгоградской области.

На заседании, среди ряда вопросов, обсуждались вопросы организации лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на территории Волгоградской области, в том числе лекарственное обеспечение онкологических и онкогематологических пациентов в регионе, организация и проведение обязательных диагностических исследований для онкогематологических пациентов, деятельность Экспертного совета по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального и областного бюджетов отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Представителем комитета здравоохранения Волгоградской области была представлена информация по текущей ситуации в регионе с финансированием и лекарственным обеспечением в регионе. В частности, отмечено, что дефицит финансирования в 2019 году составит более 60%.

С информацией по лекарственному обеспечению онкогематологических пациентов в регионе, организации и проведению обязательных диагностических исследований для онкогематологических пациентов выступили врач-гематолог ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер», к.м.н.,  Т.Ю. Клиточенко и вице-президент – региональный представитель ВООГ "Содействие" по  Волгоградской области А. Н. Солодовников.

Было отмечено, что лекарственное обеспечение онкогематологических пациентов в регионе осуществляется в подавляющем большинстве за счет стационара, а проведение обязательных диагностических исследований проводится за счет спонсорских средств.

После обсуждения вопросов, Солодовниковым А.Н. было предложено подготовить обращение от Общественного совета к Губернатору Волгоградской области об увеличении финансирования лекарственного обеспечения на 2019 год, Рекомендовать комитету здравоохранения Волгоградской области рассмотреть вопрос организации и проведения обязательных диагностических цитогенетических и молекулярных исследований для больных ХМЛ с принятием соответствующих распоряжений по определению непосредственного исполнителя, с разработкой  маршрутизации (алгоритма) для этой категории больных и этого вида заболевания, определения координатора и исполнителя данного вида исследований и с выделением соответствующего финансирования, Рекомендовать комитету здравоохранения Волгоградской области внести изменения в пункт 5.2 приказа министерства здравоохранения Волгоградской области от 12 мая 2015 года N 1489 "Об Экспертном совета по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального и областного бюджетов отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях", с определением графика заседаний с периодичностью не реже 1 (одного) заседания в месяц с указанием определенного дня и недели.

Хочется надеяться, что все рекомендации совета будут приняты комитетом здравоохранения Волгоградской области в работу.

Солодовников Андрей Николаевич,

Вице-президент ВООГ «Содействие»