В Уфе прошла Школа пациентов с ХЛЛ

11 апреля 2019 г.  в здании Симуляционного центра Башкирского Государственного Медицинского Университета  прошла очередная Школа для пациентов  с диагнозом хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) и их родственников.

Открыл Школу региональный представитель ВООГ "Содействие" по Республике Башкортостан Ахметшин Радик, рассказав пациентам о работе ВООГ «Содействие», о возможностях, достижениях, перспективах организации, выразил благодарность докторам и пациентам, нашедшим время и возможность участвовать на школе ХЛЛ.

Далее продолжил  врач-гематолог, заведующий кафедрой госпитальной терапии 2 ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Бакиров Булат Ахатович. В своем выступлении на тему «Лечение ХЛЛ в современных условиях» - лектор подробно рассказал о ХЛЛ: что такое хронический лимфолейкоз, какие факторы риска, перспективы терапии, схемы и препараты применяются в настоящее время для лечения. Одновременно, в режиме «вопрос-ответ», отвечал на возникающие вопросы пациентов.

В заключение Школы выступил пациент Евгений Семенов. Он рассказал свою  историю жизни после установления диагноза, судебную тяжбу за получение  дорогостоящего препарата.

После окончания лекционной части мероприятия, общение продолжилось в неформальной обстановке.

Особую благодарность за помощь в проведение Школы пациентов ХЛЛ выражаем врачам и сотрудникам Клиники БГМУ, Ректору ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, чл.-корр., профессору Валентину Николаевичу Павлову.

Ахметшин Радик Радифович,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Башкортостан