В Уфе прошла первая Школа пациентов ХЛЛ

14 марта 2018 г. в Клинике Башкирского государственного медицинского университета прошла первая Школа для пациентов с диагнозом хронический лимфолейкоз и их родственников. Школа прошла в здании Симуляционного центра Клиники БГМУ, в окружение кабинетов, где преподаватели и студенты университета проводили занятия с учебными манекенами.

Открыл Школу врач-гематолог, заведующий кафедрой госпитальной терапии 2 ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, д.м.н., доцент Бакиров Булат Ахатович. В своем выступлении на тему «Лечение ХЛЛ в современных условиях» - лектор подробно рассказал и ответил на волнующие вопросы пациентов: что такое хронический лимфолейкоз, как проходит лечение, есть ли факторы риска, перспективы терапии, новые препараты для лечения.

Далее в режиме «вопросы-ответы» выступила Главный внештатный гематолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан д.м.н., профессор, заслуженный врач РБ, федеральный эксперт ПФО по гематологии Сафуанова Гузяль Шагбановна.

В заключение Школы выступил Ахметшин Радик, региональный представитель ВООГ "Содействие" по Республике Башкортостан, выразил благодарность докторам и пациентам, нашедшим время и возможность участвовать на школе ХЛЛ. Рассказал пациентам о работе ВООГ «Содействие», возможностях, достижениях, перспективах организации.

После окончания лекционной части мероприятия, общение продолжилось в неформальной обстановке.

Особую благодарность за помощь в проведение Школы пациентов ХЛЛ выражаем Проректору по лечебной работе, д.м.н., профессору Викторову Виталию Васильевичу и зав. кафедры, д.м.н. Лутфарахманову Ильдару Ильдусовичу.

До встречи на следующей школе.

Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие».

 

Фотографии мероприятия:

 

Ахметшин Радик Радифович

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Башкортостан