В Уфе прошла онлайн-школа для пациентов с ХЛЛ.

14 мая 2022 г. состоялась ежегодная, четвертая по счету, онлайн-школа для пациентов с диагнозом хронический лимфоидный лейкоз и их родственников.

Самую первую школу мы провели очно, в марте 2018 года в учебных классах клиники Башкирского Государственного Медицинского Университета (БГМУ), как и в 2019 году. К сожалению, в марте 2020 года, в период начала пандемии, пришлось отменить школу. И вод уже 2 год подряд проводим школу в виде вебинара. Школа проводится с целью повышения информированности пациентов о заболевании, ее диагностики, лечения, а также перспектив терапии.

Первую часть школы провел доктор медицинских наук Бакиров Булат Ахатович, заведующий кафедрой госпитальной терапии №2, доцент Башкирского государственного медицинского университета, по теме: «Современные методы диагностики и терапии хронического лимфолейкоза (ХЛЛ)». Булат Ахатович подробно рассказал о заболевание и ответил на волнующие вопросы пациентов: что такое хронический лимфолейкоз,  как проходит лечение, есть ли факторы риска. Особое внимание уделил перспективам терапии, рассказал о новых препаратах для лечения ХЛЛ. Его доклад с красочными и информативными слайдами, с понятными графиками и рисунками, был понятен нашим пациентам.

Далее школу продолжил региональный представитель Всероссийского Общества ОнкоГематологии «Содействие» по Республике Башкортостан Ахметшин Радик Радифович. Он рассказал пациентам об истории возникновения пациентской организации, его работе, возможностях, достижениях и перспективах. Основная мысль лекции: когда люди объединяются для решения общих проблем, они могут достичь больших результатов.

По окончании лекции, Булат Ахатович подробно ответил на все вопросы участников школы в режиме ответов онлайн.
В заключение хотел бы поблагодарить нашего лектора, Булата Ахатовича за лекцию и ответы, поблагодарить всех наших слушателей, которые нашли время для участия в онлайн-школе.

Надеемся, что на следующей школе мы все встретимся лично и все обсудим. До скорых встреч!

 

Школа пациентов прошла при поддержке компаний:

Генеральный спонсор:

Спонсор:

 

Ахметшин Радик Радифович

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Башкортостан