В Удмуртии прошла первая за восемь лет школа пациентов ХМЛ

24 мая 2018 г. в Удмуртии прошла школа пациентов ХМЛ. Открыла школу врач-гематолог Марина Борисовна Костылева, врач-гематолог поликлиники Первой республиканской клинической больницы Минздрава Удмуртской Республики, и передала слово Ломаиа Элзе Галактионовне, к.м.н., ведущему научному сотруднику Института гематологии ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова. В своей презентации Элза Галактионовна рассказала о лечении ХМЛ в современных условиях, о борьбе с побочными эффектами лекарств, о перспективах в лечении болезни и привела массу примеров из опыта лечения пациентов. В течение выступления и по окончании было задано много вопросов от пациентов по планированию рождения детей, о смене препаратов разных производителей и т.д.

В следующем выступлении А. Солодовников, вице-президент ВООГ "СОДЕЙСТВИЕ", рассказал об организации и ее деятельности, призвал пациентов к активности. Отдельное выступление было посвящено типичным ошибкам и заблуждениям пациентов при лечении. Многие с улыбкой узнавали себя, когда приводились примеры и аргументы, которые многие пациенты в своей жизни используют в общении с докторами, пытаются себе объяснить свою же нерадивость в лечении и пропуске препаратов.

Все присутствующие согласились, что ХМЛ - это стиль жизни и победить болезнь возможно только при условии взаимодействия с доктором и личного желания.

В завершении школы был показан короткометражный фильм об акциях, проводимых ВООГ "СОДЕЙСТВИЕ", который вызвал живую реакцию со стороны всех присутствующих.

Итогом школы стали выборы представителя ВООГ "СОДЕЙСТВИЕ". Удмуртия стала 65 регионом, к котором на сегодняшний день имеются представители нашей организации!

 

Фотографии мероприятия:

 

Андрей Солодовников

вице-президент ВООГ "СОДЕЙСТВИЕ"