В Тюмени прошла школа пациентов ХМЛ

22 февраля 2017 г. в г. Тюмени прошла школа пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

Цель школы — повысить уровень знаний пациентов в отношении новейших возможностей мониторинга и терапии онкогематологических заболеваний, дать возможность обсудить со специалистами эффективные способы контроля своего состояния.

Открыла школу главный врач-гематолог по Тюменской области, к.м.н., доцент Татьяна Ильинична Ксензова.

Далее выступил А.Ю. Зарицкий, директор Института гематологии ФМИЦ им. В.А. Алмазова (г. Санкт-Петербург), д.м.н., профессор с докладом о ХМЛ. Андрей Юрьевич поделился со слушателями школы информацией, что сегодня можно сделать для достижения максимального эффекта от лечения, нужно ли менять образ жизни, что нужно знать о современных лекарственных средствах при лечении ХМЛ.

"Успех лечения зависит от подбора адекватной дозы лекарственного средства. Важно понимать, что во многом эффект лечения зависит от самого пациента. Это и ежедневный прием лекарств в одно и то же время, в одной и той же предписанной врачом дозе, это и визиты к врачу в назначенное время, а также готовность выполнять все назначенные обследования", - уверен Андрей Юрьевич.

Прорывом для г. Тюмени и области является то, что пациенты с ХМЛ, нуждающиеся в препаратах второй линии, получают их, отметил доктор Зарицкий.

По итогам выступления, Андрей Юрьевич ответил на множество вопросов пациентов, в этом году на школе было рекордное количество "учеников", большая часть из которых были на такой встрече впервые.

В заключение нашей встречи Татьяна Ильинична пожелала всем здоровья, и сказала, что мы все ВЕЛИКОЛЕПНО выглядим!

До новых встреч на следующей школе!

Лопатина Ирина Юрьевна,

региональный представитель ВООГ «Содействие» по Тюменской области