В Сыктывкаре состоялось заседание по вопросам доступности медицинской помощи в Коми для пациентов с онкологическими заболеваниями

29 июня 2017 состоялось заседание Общероссийского народного фронта Республики Коми по вопросам доступности медицинской помощи в Коми для пациентов с онкологическими заболеваниями. В работе заседания приняли участие директор ФГБУ "НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова", главный внештатный онколог СЗФ, профессор Алексей Беляев, главный врач ФГБУ "НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова" Андрей Карицкий, руководитель рабочей группы "Социальная справедливость" регионального отделения ОНФ в Калининградской области Татьяна Задоркина, от Республики Коми - члены и эксперты регионального штаба ОНФ, врачи-онкологи, представители общественных организаций, члены Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Коми Любовь Ничипорук и Алла Томаштик.

Алексей Беляев рассказал о возглавляемом им ФГБУ "НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова". По его словам, одной из функций крупного научного центра, изучающего фундаментальные проблемы онкологии, является методологическое сопровождение медучреждений в регионах. "СЗФО в целом характеризуется не слишком хорошими показателями, а Республика Коми по ряду заболеваний выделяется высокой смертностью, например, в лечении колоректального рака и рака легких, - отметил профессор. – Однако при этом в республике очень хорошие показатели по ранней диагностике рака молочных желез и, как следствие, улучшились показатели по смертности от данного заболевания. Мы приехали сюда для того, чтобы изучить, какие в регионе есть проблемы и чем мы можем помочь". На вопрос о помощи, которую федералы могут оказать республике, А. Беляев пояснил, что речь идет, в первую очередь, о повышении квалификации медиков.

Отвечая на вопросы о том, эффективны ли онкокабинеты при районных центральных больницах и сама система маршрутизации пациентов в Коми, предполагающая химиотерапевтическое лечение в Инте, Усинске и Ухте, А. Беляев пояснил, что в общемировой практике пациенты получают "химию" в 80% случаев амбулаторно, но на проблему необходимо смотреть шире.

Главный врач ФГБУ "НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова" Андрей Карицкий добавил, что в реабилитации с первого дня постановки диагноза нуждаются не только пациенты, но также и их родственники.

А. Беляев сообщил, что по итогам визита сторонами будут выработаны предложения для комплексного решения в регионе вопросов, связанных с онкологическими заболеваниями и оказанием медпомощи населению. По словам профессора, пациентов со сложными и редкими заболеваниями будут направлять на лечение в ФГБУ "НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова". В начале сентября гости снова приедут в республику, чтобы продолжить работу над "дорожной картой".

Руководитель исполкома ОНФ в Коми Елена Иванова в свою очередь добавила, что ОНФ в Коми внимательно отслеживает на территории республики исполнение майского указа президента РФ №598 об оказании высокотехнологической помощи пациентам и неоднократно участвовало в организации дискуссионных площадок на данную тему.

 

Фотографии мероприятия:

 

Томаштик Алла

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Коми