В Сыктывкаре состоялось заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Коми

 
10 февраля 2017 г. в г. Сыктывкаре состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Коми. По традиции, на заседание был приглашен, активно принимающий участие в жизни совета, Березин Д.Б., министр здравоохранения Республики Коми.
 
Основной темой для обсуждения было утверждение нового состава Общественного совета на 2017-2018 г.г. и план работы на 2017 год.
 
В рамках заседания утвержден новый состав Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Коми, в составе, которого и Томаштик А., региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Коми.
 
На заседании рассмотрен вопрос о запланированных мероприятиях на 2017 г.:
Март 2017 г. - Проведение с представителями других общественных организаций и средств массовой информации круглого стола по независимой оценке качества оказания услуг медицинскими организациями, участвующих в реализации программы государственных гарантий, бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РК.
Апрель 2017 г. - Обсуждение мероприятий по реализации Указов президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 598 "О совершении государственной политики в сфере здравоохранения", № 597 "О мероприятиях по совершению государственной социальной политики на примере учреждений здравоохранения РК".
Май 2017 г. - Результаты реализации государственной программы "Развитие здравоохранения" в 2017 году. Телемост с ГБУЗ РК" Усть-Куломская ЦРБ" о результатах реорганизации "Помоздинской участковой больницы".
Июнь, Июль 2017 г. - Проведение "контрольной закупки" в медучреждениях, в которых в 2016 г. была проведена независимая оценка качества оказания медицинских услуг. Посещение ГБУЗ РК "Усть-Вымская центральная районная больница" с целью подведения итогов реорганизации в 2015 г. путем присоединения ГБУЗ РК "Жешартская районная больница".
Сентябрь 2017 г. - Рассмотрение информации о выполнении плана мероприятий по реализации независимой оценки качества в медучреждениях 2016 г.
Декабрь 2017 г. - Итоги независимой оценки качества оказания услуг медицинских организаций, внесение предложений в план мероприятий на улучшение качества предоставляемых медицинских услуг. Оценка деятельности Министерства здравоохранения по Республике Коми в области охраны здоровья в 2016 г.
 
А так же было принято решение о возможном включении в план работы общего заседания с ОС при Росздравнадзоре РК по вопросам аутсорсинга.
 
Томаштик Алла
Региональный представитель ВООГ " Содействие" по Республике Коми