В субботний день, 6 августа 2022 г. в г. Пенза, после почти 3-х летнего перерыва из-за пандемии  Covid-19, состоялась очная школа  для пациентов с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ) и родственников.

Мероприятие состоялось по инициативе Щербининой Ольги Николаевны, врача- гематолога высшей категории ГБУЗ «Областного онкологического диспансера» и при поддержке Всероссийского общества онкогематологии «Содействие», которое уже 15 лет объединяет пациентов с ХМЛ.

Приветственным словом школу открыла главный внештатный специалист гематолог Чагорова Татьяна Владиславовна, представив Программу школы и участников.

«Мы с Ольгой Николаевной рады приветствовать всех участников сегодняшней школы»,- так начала свое приветствие Татьяна Владиславовна, - «В Пензе очень активное пациентское движение, которое долгое время возглавлял Куликов Станислав Петрович, безвременно ушедший в 2020 году. Сегодня же у нас гость из Санкт-Петербурга, вице-президент ВООГ Содействие Смирнова Лариса Леонидовна, которая расскажет о Всероссийской организации пациентов. Также хочу представить вам нового помощника у нас в регионе Захматову Марию Александровну». Далее Татьяна Владиславовна Чагорова передала слово Щербининой Ольге Николаевне.

Ольга Николаевна подготовила свою лекцию о «Современных методах лечения ХМЛ» начиная с исторической справки о методах лечения и диагностики с начала прошлого века и как изменились подходы в лечении и диагностики сейчас. «Так как сегодня у нас много «новичков», начну свою лекцию с определения, что такое хронический миелоидный лейкоз и заострю ваше внимание на приверженности терапии, на выполнении всех рекомендаций данных вам нами, гематологами. Те, кто отстаивал свое право на лечение, на жизнь в те далекие 2006-2008 годы со Станиславом Петровичем Куликовым через суд, знают всю ценность лекарственного обеспечения. Вновь заболевшим сейчас гораздо проще нам, специалистам, назначать необходимую терапию, диагностику - теперь есть такая у нас возможность»,- отметила Щербинина О.Н.  

Затем выступила Вице-президент ВООГ «Содействие»  Смирнова Лариса Леонидовна, рассказав о деятельности организации, о первом представители из Пензенской области Куликове С.П. и далее обратив внимание, что  на сайте ВООГ «Содействие» и в социальных сетях есть брошюры в электронном виде, которые можно скачать. Завершая свое выступление, Лариса Леонидовна, поблагодарила всех присутствующих за интерес к мероприятию, с пожеланием здоровья и бережного отношения к врачам.

Мероприятие завершилось эмоциональным выступлением пациента со «стажем», а теперь и Региональным представителем ВООГ «Содействие» Рыбиной Юлии Викторовны с воспоминаниями о том, как объединились пациенты с ХМЛ в Пензенской области в 2006 году, которую возглавил Куликов Станислав Петрович.

По окончанию было чаепитие с задушевными разговорами, как со специалистами, так и между собой.

Выражаем особую благодарность Чагорой Татьяне Владиславовне, Щербининой Ольге Николаевне за познавательную информацию в доступной форме, за увлеченность в лечении пациентов с  ХМЛ, за профессионализм и сотрудничество.

Благодарим Главного врача ГБУЗ «Областного онкологического диспансера» А.А. Столярова за предоставленную возможность проведения школы в конференц-зале в субботний день.

Спасибо всем участникам школы, за проявленный интерес. Около 50 человек смогли принять участие в данной очной школе.

До встречи на следующей школе.

Смирнова Лариса Леонидовна,

Вице-президент ВООГ «Содействие»