В Смоленске состоялась первая Школа для пациентов с миелофиброзом.

13 сентября 2022 г. в г. Смоленске в Ресурсном центре добровольчества Смоленской области состоялась Школа для пациентов с заболеванием миелофиброз и родственников пациентов.

Медицинскую часть о заболевании миелофиброз представила Костюченкова Яна Родионовна, врач-гематолог ЧУЗ «Центральная клиническая больница «РЖД-Медицина».

Коротко из доклада:

Миелофиброз — это редкое заболевание, поражающее кроветворную систему человека и ее важнейшую часть — костный мозг.

Заподозрить миелофиброз самому непросто — его первоначальные симптомы довольно распространены, их легко спутать с проявлениями других заболеваний:

  • усталость;
  • бледность;
  • снижение аппетита;
  • кожный зуд;
  • потливость;
  • потеря веса;
  • ощущение тяжести в левом подреберье.

При миелофиброзе часто образуются тромбы, которые приводят к острому нарушению мозгового кровообращения, инфаркту миокарда, тромбоэмболии легочной артерии. Стойкое снижение уровня лейкоцитов нередко сопряжено с различными инфекциями, приобретающими тяжелое течение.

Яна Родионовна уделила особое внимание вопросам диагностики и лечения миелофиброза, соблюдению рекомендаций врача-гематолога и важности посещать приемы гематологов.

Максименко Ольга Васильевна, региональный представитель ВООГ "Содействие" по Смоленской области рассказала о правах и обязанностях пациента, о финансовой грамотности и правильном взаимодействии с органами власти, а также о деятельности ВООГ «Содействие» в стране и в регионе.

По итогам мероприятия, пациенты смогли задать вопросы и получить ответы.

Благодарим Ресурсный центр добровольчества Смоленской области за предоставление помещения для проведения школы.

До встречи на следующей школе. Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Анонсы школ».

Максименко Ольга Васильевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Смоленской области