В Северной Осетии прошла Школа пациентов ХМЛ

5 мая 2017 г. в ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер» Минздрава Республика Северная Осетия - Алания состоялась первая за несколько лет школа ХМЛ. На школе присутствовали пациенты и их родственники, врачи-гематологи.

Открыла школу главный внештатный специалист - гематолог Северной Осетии – Алания Дзарасова Оксана Даниловна, которая приветствовала собравшихся, высказала пожелание плодотворной работы и призвала пациентов к активности на школе, после чего представила гостей и организаторов мероприятия В.А. Шуваева и А.Н. Солодовникова.

В.А. Шуваев перед началом выступления познакомился с пациентами ХМЛ присутствующими в зале, расспросил о стаже заболевания и принимаемых лекарственных препаратах, после чего представил презентацию по теме «ХМЛ: новый взгляд на жизнь».

Выступление В.А. Шуваева, по его просьбе, неоднократно прерывалось множеством вопросов пациентов. Пациентов интересовали перспективы лечения заболевания, наличие новейших препаратов в России, борьба с побочными действиями лекарства, индивидуальные особенности лечения.

А.Н. Солодовников рассказал об организации, о результатах работы за 10 лет, об обеспечении лекарственными препаратами, проведении диагностических исследований и активности пациентов в других регионах.

После окончания школы пациенты задавали много вопросов и высказали пожелание сделать проведение таких школ регулярными.

Андрей Николаевич Солодовников

Первый вице-президент ВООГ «Содействие»