В Саратовской области обсудили вопросы доступности медицинской помощи для пациентов с онкогематологическими заболеваниями.

26 августа 2020 г. в г. Саратове, по инициативе ВООГ "Содействие", прошла встреча представителей организации с министром здравоохранения Саратовской области Костиным Олегом Николаевичем по вопросам доступности медицинской помощи для пациентов с онкогематологическими заболеваниями в Саратовской области,  маршрутизации гематологических больных при оказании амбулаторной помощи, организации и проведении диагностических исследований. ВООГ "Содействие" представляли 1-й вице-президент Солодовников А.Н. и региональный представитель по Саратовской области Раздивилов С.В.

Во встрече принимали участие первый заместитель министра здравоохранения Шувалов Станислав Сергеевич, главный внештатный специалист гематолог Саратовской области, главный врач Клиники профпатологи и гематологии им. В.Я. Шустова, заведующая кафедрой ФГБОУ ВО Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Шелехова Татьяна Владимировна, сотрудники Комитета организации медицинской помощи взрослому населению министерства.

После конструктивного обсуждения состояния гематологической службы региона и доступности медицинской помощи для пациентов с онкогематологическими заболеваниями в Саратовской области, предстоящих изменений в системе лекарственного обеспечения, по итогам встречи министром здравоохранения были даны поручения по уточнению маршрутизации этой категории пациентов, согласования действий минздрава региона и Клиники профпатологи и гематологии им. В.Я. Шустова по организации и финансированию проведения диагностических исследований, определены ответственные со стороны министерства по ведению регистров онкогематологических пациентов.

Отдельно прошла встреча представителей ВООГ "Содействие" с главным внештатным специалистом гематологом Шелеховой Т.В., на которой обсуждались вопросы улучшения качества оказания медицинской помощи и планы по развитию гематологической помощи для онкогематологических пациентов региона.

ВООГ "Содействие" выражает благодарность министерству здравоохранения Саратовской области и лично министру Костину О.Н. за готовность к диалогу и конструктивную встречу.

Солодовников Андрей Николаевич,

1-й вице-президент ВООГ «Содействие»