В Санкт-Петербурге состоялась Школа пациентов с ХМЛ

15 марта 2018 г. в г. Санкт-Петербурге в ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России состоялась очередная Школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз по теме ««ХМЛ и сердечно-сосудистые заболевания, гипертония: взаимосвязь, профилактика, наблюдение, лечение, совместимость препаратов».

Школу открыла врач-гематолог Лазорко Н.С., рассказав слушателям о хроническом миелоидном лейкозе. Наталья Сергеевна очень подробно и доступно рассказала о диагнозе ХМЛ, т.к. на занятии присутствовали не только пациенты со стажем, но и вновь заболевшие.

Что такое не модифицируемые и модифицируемые риски кардиозаболеваний, на, что именно необходимо обращать внимание людям в возрасте 40+, об особенностях лечения пациентов с ХМЛ и кардиологическими заболеваниями, рассказала Ломаиа Е.Г., к.м.н., ведущий специалист НИЛ Гематологии центра им. В.А. Алмазова.

Важно! Иматиниб+варфарин = не рекомендуется. При одновременном применении с иматинибом возможно повышение концентрации варфарина, обусловленное ингибированием изоферментов CYP2C9 и CYP3A4 под действием иматиниба. Одновременное применение не рекомендуется.

Школа прошла, как всегда в традиционно дружеской атмосфере, по-семейному, что позволило пообщаться о том, что интересует, узнать новое. Важно для каждого пациента осознавать, что сейчас есть возможность подобрать персонализированное лечение с учетом его особенностей и сопутствующих заболеваний.

Такие Школы помогают людям с диагнозом ХМЛ оптимистично смотреть в будущее.

Благодарим всех присутствующих за активное участие и желание встречаться и дальше на таких занятиях!

Благодарим гематологов НИЛ Гематологии НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России, ведущего специалиста к.м.н. Ломаиа Е.Г. и врача-гематолога Лазорко Н.С. за профессионализм, за участие в жизни пациентов, за желание встречаться с нами на занятиях!

Будьте здоровы и счастливы! До новых встреч!

 

 

Ирина Сухарева

Представитель ВООГ «Содействие» по г. Санкт-Петербургу

Лариса Смирнова

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному Федеральному округу