В Санкт-Петербурге состоялась Школа пациентов ХМЛ.

23 октября 2018 г. в  г. Санкт-Петербурге прошла  Школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз и их родственников.

Традиционно в дружественной атмосфере удалось обсудить не только заявленные темы, но  и юридические, медицинские, а также психологические вопросы. Школа получилась очень насыщенной, но никто не спешил уходить.

С презентацией «Грамотный пациент» выступила вице-президент ВООГ «Содействие» Смирнова Лариса Леонидовна, тем самым открыв начало занятий, анонсируя предстоящие лекции, приглашая всех присутствующих к обсуждению.

Так как присутствовало много новичков, лекцию на тему «Как определить эффективно ли лечение?» Наталья Сергеевна Лазорко начала с вводной части о заболевании, об истории открытия Ph- хромосомы, о необходимых исследованиях пациента с ХМЛ и периодичности.

Елза Галактионовна Ломаиа подводя итоги обсуждения медицинской части нашего занятия, призвала всех присутствующих к ответственному отношению к своему здоровью, к доверительному отношению к своим  лечащим врачам. Также рассказала о новых клинических исследованиях.

Впервые на Школе приняла участие онкопсихолог. Ольга Голубева, практикующий онкопсилохолог, сама победившая рак, готова бесплатно, в рамках набранной группы,  проводить занятия с людьми, страдающими онкологическими заболеваниями и нуждающимися в психологической помощи.

Завершая школу, региональный представитель ВООГ «Содействие» Ирина Михайловна Сухарева выступила с предложением создать группу в Viber или  WhatsApp, для быстрого оповещения о  предстоящих Школах, об интересующих вопросах, о чем можно будет поговорить на занятиях.

Выражаем искреннюю благодарность нашим любимым врачам-гематологам Елзе Галактионовне Ломаиа, Наталье Сергеевне Лазорко. Ольге Голубевой, любезно принявшей приглашение и рассказавшей об онкопсихологических  аспектах своей работы.

Спасибо всем присутствующим за желание познавать что-то новое, активное участие в обсуждениях, а главное за атмосферу, которую мы создаем вместе!

 

Смирнова Лариса Леонидовна,

Вице-президент ВООГ «Содействие»

Сухарева Ирина Михайловна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по г. Санкт-Петербургу