В Санкт-Петербурге состоялась Школа для пациентов с ХМЛ.

С участием главного внештатного специалиста гематолога г. Санкт- Петербурга, д.м.н., Новицкого Андрея Викторовича 1 марта 2023 г. состоялась очная Школа для  петербуржцев с диагнозом  хронический миелоидный лейкоз (ХМЛ).

Впервые школа прошла в конференц-зале СПб ГБУЗ ГБ№ 15, которую, приветствуя присутствующих, открыл Андрей Викторович Новицкий.

Андрей Викторович начал свой доклад со слов разъяснения программ лекарственного обеспечения гематологических пациентов, обратив внимание присутствующих на проведенную работу, заметив, что ранее в городе в рамках Программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» гематология обеспечивалась практически по остаточному принципу. «Сейчас сделаны расчеты КСГ, увеличивается финансирование на лекарственное обеспечение пациентов, получающих препараты в рамках региональных программ»,- подчеркнул  Новицкий А.В. – «если есть заключение врачебной комиссии, то пациента обеспечивают теми или иными жизненно необходимыми препаратами»

Далее Андрей Викторович, рассказал об успехах гематологической службы города Санкт-Петербург, остановившись на вопросе изменения маршрутизации в городе, о возможностях проведения диагностических исследований для петербуржцев с  онкогематологическими заболеваниями в рамках ОМС.

«За возможностью обеспечения пациента инновационными, дорогостоящими препаратами следуют вопрос диагностики. Если есть диагностика, есть и правильное, своевременно назначенное лечение. Все взаимосвязано!» - заметил главный внештатный специалист гематолог г. Санкт-Петербург,  А.В. Новицкий - «Пожалуй, мы единственный регион в России на данный момент времени, в котором есть такая возможность, как для гематолога назначать, так и для пациента нашего профиля проходить все необходимые молекулярно-генетические и цитогенетические исследования в рамках ОМС».

Далее Андрей Викторович уделил время ответам на вопросы пациентов с хроническим миелолейкозом.

С темой лекции о «хроническом миелоидном лейкозе (ХМЛ) – что нужно знать о заболевании и лечении» выступила  врач гематолог СПб ГБУЗ ГБ№ 15 Федулова Наталья Вячеславовна

  • ХМЛ – это уникальное заболевание по нескольким причинам:
  • Хронический миелолейкоз – первый из описанных лейкозов;
  • На его примере впервые была продемонстрирована связь злокачественного заболевания с конкретной генетической аномалией;
  • Хронический миелолейкоз стал первым онкологическим заболеванием, для лечения которого изобрели таргетную (прицельную) терапию;
  • На сегодняшний момент хронический миелолейкоз - опухоль крови, не ограничивающая продолжительность жизни подавляющего большинства пациентов;
  • Больной хроническим миелолейкозом =обычный человек;
  • НО - это заболевание требует постоянного контроля.

«Принципиальным в терапии ИТК является достижение цитогенетического и молекулярного ответа в определенные  сроки» - сказала Наталья Вячеславовна.

Затем Наталья Вячеславовна рассказала о частоте динамического обследования больных с ХМЛ, принимающих ИТК.

*Перед началом терапии ИТК очень важно сообщить своему лечащему врачу о всех имеющихся у вас заболеваниях!

Наталья Вячеславовна дала много рекомендаций по дополнительным исследованиям, которые необходимо делать ежегодно, чтобы своевременно поддержать организм, а также дала рекомендации в каких случаях необходимо обращаться к другим «узким» специалистам. 

Школу завершила вице-президент ВООГ «Содействие» по С-ЗФО Смирнова Лариса Леонидовна, рассказав о деятельности и 15-тилетнем опыте СО-действия пациентам и гематологам в России.

На данном мероприятии было много вопросов, но что примечательно каждому были даны исчерпывающие ответы, за что присутствующие участники выразили огромную благодарность и изъявили желание в следующий раз провести школу здоровья в формате «Круглый стол», когда можно просто поговорить со специалистами по конкретным вопросам.

В рамках проведения Школы для пациентов с ХМЛ был организован забор крови на исследования.

ВООГ «Содействие» выражает благодарность за поддержку и проведение познавательной школы для пациентов с ХМЛ главному внештатному специалисту гематологу, д.м.н., главному врачу СПб ГБУЗ ГБ№ 15 Новицкому Андрею Викторовичу.

Выражаем особую благодарность врачу-гематологу СПб ГБУЗ ГБ№ 15  Федуловой Наталье Вячеславовне за познавательную информацию, за профессионализм и труд во благо пациента.

Спасибо всем участникам за активную жизненную позицию, за любознательность и желание «Знать, чтобы жить»!

Мы были рады встречи с каждым!


Сухарева Ирина Михайловна

Региональный представитель ВООГ «Содействие»


Смирнова Лариса Леонидовна

Вице-президент ВООГ «Содействие»