В Санкт-Петербурге прошла Школа пациентов ХМЛ

26 апреля 2018 г. в г. Санкт-Петербурге на базе ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России состоялась Школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

О «Хроническом миелолейкозе, диагностике, лечении и возможном излечении» рассказала Крутикова Карина Юрьевна, т.к. не было с нами Фоминых Михаила Сергеевича. Карина Юрьевна постаралась доступно рассказать о хроническом миелоидном лейкозе, учитывая, что на этом занятии присутствовало много вновь заболевших. Но и пациенты со «стажем» задавали много вопросов о ХМЛ. Особое внимание обратила Карина Юрьевна теме «стоп-терапия».

«Дженерики – мифы и реальность» – тема актуальна вновь для петербуржцев, т.к. по региональной программе поступил дженерик одного из препаратов в аптечную сеть, сразу же появилось множество вопросов не только у пациентов, но и у врачей. Василий Анатольевич также обобщил опыт приёма препаратов гливек и дженерики (генфатиниб и филахромин), акцентировав внимание на переносимости и эффективности. Василий Анатольевич закончил своё выступление словами: «Я верю, что нынешнее поколение больных ХМЛ будет излечимо! Гематология, как наука развивается очень динамично!»

В г. Санкт-Петербурге до сих пор не решен вопрос молекулярно-генетических и цитогенетических исследований для пациентов с ХМЛ и другими гемобластозами в рамках ОМС. Об алгоритме совместных действий выступила вице-президент ВООГ Содействие Л.Л. Смирнова.

Благодарим всех присутствующих за активное участие и желание встречаться и дальше на таких занятиях, совместно решать наболевшие вопросы!

В заключении хочется ещё раз отметить, что Школы ХМЛ в Санкт-Петербурге традиционно проходят в деловой и дружелюбной атмосфере. Школы интересны, в равной степени, как для вновь заболевших, так и для пациентов со «стажем». Спасибо, что свыше 50 человек, смогли принять активное участие в работе Школы.

 

Фотографии мероприятия:

 

Смирнова Лариса

Вице-президент ВООГ «Содействие» по СЗФО

Сухарева Ирина

Представитель ВООГ «Содействие» по г. Санкт-Петербургу