В Санкт-Петербурге прошла Школа пациентов ХЛЛ.

23 ноября 2018 г. в г. Санкт-Петербурге прошла очередная Школа для пациентов с диагнозом хронический лимфолейкоз (ХЛЛ).

Открыл приветственным словом школу Волошин С.В., доцент, руководитель клинического отделения гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга с блоком интенсивной терапии ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России, врач-гематолог, онколог, врач высшей категории, к.м.н.

С образовательная лекцией «Хронический лимфолейкоз: современные методы диагностики и лечения» выступил Кувшинов А.Ю., врач-гематолог, научный сотрудник ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России, к.м.н.  Алексей Юрьевич подробно и доступно для слушателей рассказал о патогенезе заболевания, клинических проявлениях, диагностике и стадировании по Rai  и Binet.

Хронический лимфолейкоз, или хронический лимфоцитарный лейкоз (ХЛЛ) — злокачественное клональное лимфопролиферативное заболевание, характеризующееся накоплением атипичных зрелых В-лимфоцитов с наличием специфических белков (CD5/CD19/CD23) преимущественно в CD5/CD19/CD23) преимущественно в крови, костном мозге, лимфатических узлах, печени и селезёнке.

Клинические проявления:

– На начальных стадиях ХЛЛ имеет бессимптомное течение

– На более поздних стадиях могут встречаться:

• симптомы опухолевой интоксикации:

-необъяснимая потеря массы тела >10% за 6 месяцев

- слабость, мешающая вести привычный образ жизни

- ночные проливные поты (CD5/CD19/CD23) преимущественно в смена нательного и/или постельного белья более 1 раза за ночь) более 1 месяца без признаков инфекции

- фебрильная лихорадка в течение 2-х и более недель без признаков инфекции

• появление увеличенных лимфатических узлов;

• чувство тяжести в левом подреберье;

• инфекции;

• гиперреакция на укусы насекомых.

Также Алексей Юрьевич рассказал и о выборе программы лечения ХЛЛ и о решении, которое зависит от:

1. Результатов осмотра.

2. Результатов лабораторных тестов.

3. Стадии заболевания.

4. Возраста и сопутствующей патологии.

5. Симптомов заболевания.

6. Тяжести клинических проявлений

7. Предшествующего лечения.

8. Индивидуальных особенностей стиля жизни, взглядов на качество жизни и желаемый результат.

9. Планируемых целей.

10. Ожидаемых возможных побочных эффектов.

11. Желания пациента.

Вице-президент  ВООГ «Содействие» Смирнова Л.Л. выступила с презентацией и содержательным рассказом о создании и деятельности ВООГ «Содействие» в России, о правах и обязанностях пациентов, а также предложила слушателям школы оставить свое мнение и пройти анкетирование на сайте ВООГ «Содействие».

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, динамично, интересно и познавательно. Пациенты задавали много вопросов по итогам школы. У каждого желающего была возможность получить индивидуальные консультации.

Сердечно благодарим наших уважаемых гематологов, Врачей (с большой буквы!) Волошина Сергея Владимировича и Кувшинова Алексея Юрьевича, за помощь в организации и проведении очередной Школы, за познавательные лекции, за желание встречаться и дальше на таких мероприятиях.

Смирнова Лариса Леонидовна,

Вице-президент ВООГ «Содействие»