В рязани прошла школа ХМЛ

24 апреля 2018 года состоялась школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз в г. Рязань. В проведении мероприятия принимали участие к.м.н., ведущий специалист гематолог, ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России Шуваев Василий Анатольевич, д.б.н., руководитель лаборатории молекулярной генетики ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России Мартынкевич И.С. и региональный представитель ВООГ "Содействие" по Волгоградской области Солодовников Андрей Николаевич. На школе присутствовали пациенты и их родственники, врачи-гематологи.

С вступительным словом выступил представитель ВООГ «Содействие» А. Н. Солодовников, который представил докладчиков.

Василий Анатольевич Шуваев в своем докладе рассказал об эпидемиологических особенностях заболевания ХМЛ и основных клинических симптомах заболевания, методах терапии, важности соблюдения режима приема препаратов и постоянного контроля заболевания. Шуваев В.А. обратил внимание пациентов на правильное отношение к себе и заболеванию, об адекватной оценке своего состояния и призвал не забывать о пагубных последствиях самолечения и отказа от приема препаратов.

Далее с докладом о диагностических особенностях заболевания ХМЛ выступила Мартынкевич И.С., д.б.н., руководитель лаборатории молекулярной генетики ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России. Ирина Степановна рассказала о важности своевременной диагностики и мониторинга ХМЛ, и критериях ответа на терапию ИТК в определенные сроки.

В продолжении мероприятия выступил 1-й вице-президент ВООГ «Содействие» А. Н. Солодовников. Он рассказал о деятельности ВООГ «Содействие», организации лекарственного обеспечения и диагностических исследований, затронул законодательные вопросы в назначении лечения, о возможности федеральной и региональной программ по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан, важности взаимодействия пациентов и пациентской организации при решении сложных вопросов.