В Республике Коми состоялось заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения региона.

8 октября 2021 в г. Сыктывкар состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Коми, на котором в качестве приглашенного присутствовал и.о. Министра здравоохранения РК Дягилев Игорь Владимирович.

Главным вопросом стояло рассмотрение реорганизации ГБУЗ РК "Воркутинская больница скорой медицинской помощи" в форме присоединения к нему ГБУЗ РК "Воркутинская инфекционная больница". Тема серьезная и обсуждение по этому вопросу было бурное.

В формате ВКС в обсуждении вопроса к общественникам присоединились главный врач ГБУЗ РК "Воркутинская больница СМП" Бакаев С.А. и главный врач ГБУЗ РК "Воркутинская инфекционная больница". Были заслушаны все вопросы, опасения и предложения с обеих сторон. Специалисты в области здравоохранения подчеркнули, что планируемое объединение не отразится ни на месте, ни в спектре оказания медицинской помощи. Общим голосованием Общественный совет  при Министерстве здравоохранения Республики Коми одобрил перспективу объединения.

Также во время заседания был заслушан отчёт начальника отдела кадрового обеспечения МЗ РК Исаковой О.В. о реализации программы "Противодействие коррупции в МЗ РК".

Томаштик Алла Алексеевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Коми,

Член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Коми