В Республике Бурятия состоялась школа пациентов ХМЛ.

13 апреля 2019 г. на  базе Республиканской Клинической Больницы им. Семашко Н.А. прошла школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз и их родственников. 

Со вступительным словом  школу  открыла ветеран труда, отличник здравоохранения России, заслуженный врач Республики Бурятия, врач-гематолог высшей категории   Намсораева Вера Гармаевна.

45 лет она отдала гематологической службе в Республике, но до сегодняшнего дня продолжает консультировать пациентов и быть наставником у молодых врачей.  В своём выступлении она рассказала, как лечили ХМЛ раньше, о  том, что лечение было «жестким», мышьяк, убойная «химия». Срок жизни пациентов был не более 3-х лет. А сейчас при современной терапии продолжительность жизни очень большая, если пациенты соблюдают рекомендации врачей и не забывают принимать  лекарственные препараты.

Далее с лекцией «Все о ХМЛ» выступила Сендерова О.М., врач-гематолог консультативно-диагностической поликлиники ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак почёта» Областная клиническая больница», к.м.н.

Ольга Михайловна подробно рассказала, что происходит в организме у пациентов с хроническим миелолейкозом, как диагностируется, и как необходимо наблюдать за течением заболевания. Много вопросов, как всегда задавали по побочным действиям препарата, и как облегчить  их действие.

«Проведение школ имеет большое значение для пациентов с ХМЛ и их родственников, т.к. есть возможность получить достоверную информацию о заболевании. Полученные знания на школе дают пациентам веру и уверенность на жизнь в полную силу» - сказала Ананина М.М., региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Бурятия.

После завершения школы пациенты подходили к врачам получить индивидуальные консультации и рекомендации.

Благодарим всех участников школы за активность.

Благодарим уважаемых лекторов за подробную и понятную подачу информации. 

Благодарим администрацию ГАУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко» за предоставленную возможность проведения данного мероприятия.

До встречи на следующей школе. Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Анонсы школ».

Ананина Марина Михайловна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Бурятия